Прочее о городах и странах

Назовите пожалуйста русских первооткрывателей территорий Сибири и Дальнего Востока в 17 веке. Кроме Дежнева, Пояркова, П

Кроме Дежнева, Пояркова, Попова и Хабарова!
Могу ошибиться, но по моему... .

Иван Москвитин
Ерофей Павлович Хабаров
Владимир Атласов
Жанира Тилеубергенова
Лучший ответ
Открытие Восточной Сибири

Особенно стремительно шло продвижение землепроходцев на восток от Енисея в глубь Восточной Сибири. Первооткрывателем Среднесибирского плоскогорья стал ненец Игнатий Ханептек Пустозерец. В 1608-1621 он собирал ясак (обязательную ежегодную подать) с тунгусов (эвенков) в бассейне Нижней Тунгуски (ее низовья обследовал М. Кашмылов) .

Их работу продолжил Пантелей Демидович Пянда, результаты одиссеи которого кажутся фантастическими: в 1620-1623 во главе небольшого отряда он прошел речными путями по совершенно неизвестной стране около 8 тысяч км, открыл верховья Нижней Тунгуски и Ангары, верхнюю и среднюю Лену.

В 1626 безвестные землепроходцы в поисках новых «землиц» пересекли по длинной оси всю Северо-Сибирскую низменность, обнаружили реку Хета и поднялись по Котую на Среднесибирское плоскогорье к озеру Ессей. В конце 1620-х или начале 1630-х годов они или другие такие же «анонимы» впервые проникли в глубинные районы Таймырского полуострова. Эти пионеры открыли реки Верхняя и Нижняя Таймыра, одноименное озеро — самый северный водоем планеты, и горы Бырранга. Они первые вышли к берегам Карского моря.

В 1630-1635 Василий Ермолаевич Бугор, Иван Алексеевич Галкин, Мартын Васильев и Петр Иванович Бекетов выявили значительную часть бассейна Лены, проследили все (4400 км) ее течение, а также ряд притоков. В 1637-1638 Посник Иванов первым из россиян перевалил хребты Верхоянский и Черского, открыв Индигирку.

В 1633-1635 Илья Перфильев, пройдя со сбором ясака всю открытую им реку Яна, выявил западную часть Яно-Индигирской низменности и основал город Верхоянск, впоследствии ставший знаменитым в качестве одного из «полюсов холода» Северного полушария.

Скитания Ивана Родионовича Ерастова (Велькова) в новых «землицах» для сбора ясака в 1637-1642 привели к открытию Янского и Алазейского плоскогорий, реки Алазея и Колымской низменности.

В бассейне новой реки Анабар в 1643-1648 собирал ясак Василий Сычев. Он попал туда из Туруханска уже разведанным ранее путем до Хеты и Хатанги, а затем еще дальше к востоку — на среднее течение Анабар. Летом 1648 он первым спустился по Анабару к берегам Хатангского залива.

В Забайкалье землепроходцы появились в 1638: по Витиму туда проник Максим Перфильев, выполнивший первое пересечение Станового нагорья.

http://www.internet-school.ru/Enc.ashx?item=5255
Миша Кипреев
ермак...