Прочее о городах и странах

Что за празник? Что за праздник НАУРЫЗ? Какие особенности, традиции и вообще в честь чего его празднуют?

Violetta Asovskaya
В разных страных называется по разному в Узбекистане Навруз, в Казахстане Наурыз, в Азербайджане Ноуруз. Не знаю как в Казахстане, а вот в Узбекистане и Азербайджане могу рассказать. В Узбекистане народные гулянья города в флажках все поздравляют друг друга и самое главноеварят СУМАЛЯК. СУМАЛЯК-это блюдо из пшеницы. Сначало много пшеницы оставляют в закрытой-тёмной комныте и она отрсмеастает там два дня как только она чучуть отрастет с семяна она перекручевается через мясорубку и ложатся в боьшой катёл на костре и смешивается с водой и не ложется не кусочька сахора но он получается очень сладкий и вкусный СОВЕТУЮ ПОПРОБОВАТЬ. Его начинают готовить с 7:00 до 12-2 часов ночи собераются все соседи играет музыка танцуют несут пряности, каждый мешает сумаляк пока он готовется ЕГО НУЖНО ПОМЕШИВАТЬ БЕЗ ОСТАНОВКИ. И ночью его закрывают крышкой и кто небуть его охроняет что-бы не кто не украл. И утром опять собераются все соседи и берут по 1литр банки сумаляка (в 5-6 часов) А УТРО ПРЯМ СЛУЧАЮТСЯ ЧУДЕСА ОТКРЫВАЕШЬ КРЫШКУ И ТАМ КАКОЙ-НИБУДЬ РИСУНОК ЛОШАДИ, ПАВЛИНА, ВОДОПАДА СОЛНЦЕ И Т. Д. ЭТИ РИСУНКИ ЧТО ТО ОБОЗНОЧАЮТ ПАЛИН К ДОБРУ И БОГАТСТВУ И Т. Д. ЭТОТ ДЕНЬ ВЫХОДНОЙ 21 МАРТА день равноденства, день начала весны, пробуждений природы все празднуют вообще как бы у нас считается "Новым годом" НУ КАК ПРОБУЖДЕНИЕ ПРИРОДЫ.

А в Азербайджане почти тоже самое только без сумаляка. Но + в Азербайджане красят яица (да как на рус пасху) (в Азербайджане ИСЛАМ) ПРЫГАЮТ ЧЕРЕЗ КОСТЕР И ЗАГАДОВАЮТ ЖЕЛАНИЯ .И ёщё есть традицыя загадывать желанья и подслушеть дверь соседа если ты услышеш что то хорошее то желание сбудется если плохое слово то нет.

ВОТ ТАК!!!!
Владимир Косых
Лучший ответ
праздник прихода весны---давно прошел
в Казахстане помоему проходит, достаточно крупный праздник
Санька )