Прочее о городах и странах

Япония в новое время. Напишите кто что знает. Что происходило, кто правил, интересные события, заранее спасибо!

До XIX в. Япония была феодальной страной, процессы развития которой были заторможены политикой «самоизоляции» прежде всего от «западных варваров» . Феодальные отношения, господствовавшие в Японии в течение многих веков, в основных чертах сходных с европейскими.
Начиная со второй половины XIX в. Япония постепенно становилась буржуазным государством. В этот период Япония превращалась из абсолютистской монархии в дуалистическую монархию буржуазного типа.
Важный переломный этап в истории Японии начался в 1868 г. , события которого получили название «реставрация Мэйдзи» , или «Мэйдзи исин» . Этот период характеризуется свержением сегуна и восстановлением власти японского императора в форме абсолютной монархии.
В это время в Японии не было ни буржуазии, ни иной политической силы, которая была бы способна отстаивать цели буржуазной революций (ликвидацию феодализма, абсолютистского режима и пр.) . В 1865 г. Англия и США стремились «открыть» Японию, превратив ее в форпост своей колониальной политики на Дальнем Востоке. Они добиваются с помощью «политики канонерок» ратификации сегуном неравноправных торговых договоров, на основании которых Япония приравнивается в торговом отношении к полуколониальному Китаю.
Под угрозой потери независимости начинает ускоряющим импульсом развиваться национальное движение, которое формировалось по мере все большего осознания правящими кругами, самураями — дворянскими радикалами необходимости возрождения и единства страны, создания сильного централизованного государства, которое будет способно обеспечить ее независимое, самостоятельное существование. Единственный выходом из сложившейся ситуации они видели в проведении буржуазных по своему характеру реформ.
Но начавшаяся в Японии в конце 1860-х гг. борьба между сторонниками сегуна и императора была связана не с тем, проводить или не проводить реформы, а с тем — кто их будет проводить. Лозунги устранения власти сегуна и восстановления власти императора становились общей идейной платформой, на которой происходило объединение реформаторских сил. Кроме того, религии сегуна — буддизму — противопоставлялась древняя религия японцев синто, которая обожествляла императора.
В это время в Японии формируется тэнноизм — сложное многоплановое явление, которое получило название «императорский путь» , несущее политический, идеологический, религиозный и мировоззренческий смысл и ставшее объединительным началом, выработавшее у японцев особое чувство национальной общности. Тэнноизм использовался правящими кругами как инструмент идеологического завоевания масс, причем он служил не только решению национальных задач, но и последующей агрессивной внешней политике Японии.
В 1868 г. в Японии произошел переворот, носивший мирный, бескровный характер и осуществленный без непосредственного участия народных масс. Пик «рисовых бунтов» падает на 1866 г.
В 1867—1868 гг. народный протест носил характер ритуальных шествий и плясок, которые часто инициировались самими правящими кругами для охлаждения народного недовольства.
Последним сегуном был Кейки, который отрекся от престола, заявив, что единовластие является «необходимым условием в сложившейся ситуации» .
Это вылилось лишь в короткое столкновение самурайских армий из-за отказа сегуна подчиниться императору. Не было открытого военного столкновения и с Англией и США.

http://jur-exam.com/istorija-gosudarstva-i-prava/128-45.-japonija-v-novoe-vremja.html
Айжан Исакова