В современной российской историографии болгарами принято называть народ, населяющий современную Болгарию. Их предков, а также население Волжской Болгарии обычно называют булгарами. (для их обозначения используются также термины протоболгары, праболгары, древние болгары) .
Преобладающей в научном мире является версия о тюркской принадлежности болга́р, (булга́р) . Согласно ей, булгары были частью племён, первоначально обитавших в Центральной Азии. Они являются одной из самых ранних тюркских групп, продвинувшихся в Европу в ходе Великого переселения народов. С IV века заселяют степи восточного Причерноморья до Каспия; со 2-й половины VII века Подунавье, а позднее Среднее Поволжье и ряд других регионов.
Известно, что потомки булгар Волжских и Дунайских пошли по разным религиозным путям. Основатель Великой Болгарии Кубрат воспитывался при дворе византийского императора и в детстве был крещён. Дунайские болгары при царе Борисе I в 865 приняли христианство от Византии, а волжские булгары при Алмуше в 922 — ислам от Багдадского халифата. Впоследствие дунайские болгары оказались завоёваны мусульманской Османской Империей (Турцией) , а потомки волжских булгар — христианской Россией.
Считают, что булгары участвовали в этногенезе таких современных народов как болгары, казанские татары, чуваши, балкарцы и передали своё имя государству Болгария.
Посмотри также: http://www.tataroved.ru/obrazovanie/textbooks/1/r4/
Прочее о городах и странах
Болгария? Принадлежит она к какой славянской народности? Они нам ( русским) -братья славяне?
В 1989 году я был в турпоездке по Болгарии.
Языкового барьера я не чувствовал. Многие болгары владели русским языком, даже если не владели, то болгарский язык достаточно похож на русский, так, что можно, при желании, понять.
Надписи на магазинах и учреждениях на кириллице, которая нам тоже понятна.
В общении болгары нас называли " братушки ".
В то время Болгария неофициально считалась 16-й республикой СССР.
Сейчас, говорят, все изменилось с точностью до наоборот.
Они нам, как двоюродные братья----кровь одна, но они уже в НАТО. (вот тебе и родственники)
Принадлежит. Насчёт "братьев" я бы не заблуждался.
Да, у них даже алфавит, как у нас.
Да, да!! !
Особенно сегодня!! !
Они в Европу лезут... и до нас, как до конскои пасхи!!!!
Особенно сегодня!! !
Да, конечно. Если вы приедете в БОлгарию, то легко сможете понять их язык без всяких словарей.
Очень близок к русскому.
кырица не птица, Болгария не заграница,,,, не даром ест такая пословица
Болгары принадлежат к романской группе языков