Прочее о городах и странах

Самый древний город в России? ..после Дербента?

Великий Новгород — один из древнейших и известнейших городов России (в 2009 году официально отметил 1150-летие) .

Официальной датой возникновения Новгорода — без учета археологических и иных возражений такой дате — принято условно считать 859 год, исходя из поздней Никоновской летописи (компиляция XVI век; сведений о закладке или строительстве Новгорода под этой датой в данном источнике нет) . При этом в самой летописи не сказано об основании города именно в этот год, но под годом 6367 (859 год) содержится запись о смерти Гостомысла, новгородского старейшины, что никак не может признаваться датой возникновения Новгорода. Автором официальной даты основания города стал историк М. Н. Тихомиров, выступивший с докладом на научной конференции в Новгороде накануне 1959 года, что позволило отметить в тот год 1100-летие Новгорода

Великий Новгород расположен на Северо-западе России у истоков реки Волхов и озера Ильмень. Его история неразрывно связана со всеми важнейшими этапами жизни русского государства. Дважды в середине IX века и в конце XV века он стоял у колыбели русской и российской государственности. Великий Новгород - родина российских демократических и республиканских традиций, важный духовный оплот православной Руси.

Великий Новгород - один из наиболее значительных центров просвещения и крупнейший европейский художественный центр. На протяжении столетий он был надежной крепостью на северных и западных границах Руси. История Новгорода уходит своими корнями в далекое прошлое.

История города
Сергей Токарев
Лучший ответ
Старая Ладога. Без сомнения.
Дербент однозначно самый древний город России.
Олеся Викторовна а 2-ое место?
новгород
novgorod
Псков потом Казань!!!