как и сейчас по разному:
смеси легкие и по крепче,
чебрец, материнку, железняк и что бог пошлет.
Прочее о городах и странах
Что курили козаки до появления табака ?
турецкий гаш
ничего они не курили.
казаки может быть? марихуану, или коноплю
Ничё не куривали!!!
Банан или бамбук
судя по последним заявлениям главного санитарного врача, они курили петрушку..)))
бревно? не?
Запорожцы "смалили люльки" задолго до появления при европейских королевских дворах обычая "вкушать никотиану".
Восточные народы наслаждались воскурением всякого зелья еще в античности. А курение собственно люльки и тютюна пришло из Турции. Оттуда же родом и вся казацкая табачная терминология. Люлька - производная от турецкого.
"Курение" по-турецки - "тютюн ич-мек", что означает "пить дым". Из турецкого же заимствованы "чубук" и "капшук" (кисет). Казаки употребляли тютюн как лекарство. Считалось, что курение успокаивает нервную систему, снижает кровяное давление, а также улучшает сон и аппетит.
Казацкий тютюн и состоял из лекарственных растений. Это была смесь полыни, тысячелистника, чабреца, валерианы, мяты и многих других компонентов, которые каждый добавлял по своему желанию. Очевидно, что запорожцы пробовали разные композиции. Вероятно, были и такие, кто отдавал предпочтение конопле или трофейному опиуму.
Однако, следуя восточным традициям курения, основной упор они делали на разнообразные смеси. Так, в Османской империи чистые наркотики были уделом беднейших - тех, для кого забытье являлось чуть ли не единственным способом покинуть мрачную реальность повседневной жизни. В то же время в изысканных курительных составах для султана и его дивана наркотические компоненты практически отсутствовали.
А запорожцы считали себя сословием, не уступающим родовитому султану.
люльку
чё там конопли не было?