Эта поговорка появилась благодаря С. И. Шешковскому — «мелкому чиновнику, к семидесяти годам сделавшему карьеру в сыскной власти» : к концу царствования Екатерины II он был назначен начальником Тайной канцелярии.
В Петербурге его ненавидели, презирали, но боялись его хитрости и коварства. Он мог, улыбаясь и дружески беседуя, терпеливо дожидаться, пока у собеседника не развяжется язык, а затем «приступить к делу» . Причем, когда это касалось людей известных, изощренным сыском Степан Иванович занимался лично. При этом, пытая несчастных, рассказывают, любил читать молитву: «Иисусу сладчайшему, души утешающему, Иисусу многомилостивому» . В Петербурге родилась поговорка: «Притянуть к Иисусу» , в смысле: привлечь к судебному делу, на расправу. О ведомстве Шешковского сохранилось старинное предание. В его кабинете стояло специальное кресло, в которое он просил сесть «клиента» . Затем по знаку петербургского инквизитора кресло опускалось под пол, да так, что только голова и плечи сидящего оставались наверху, а туловище висело под потолком нижней комнаты. Там виновного обнажали и начинали нещадно пороть. После экзекуции его поднимали наверх и отпускали домой. Из-за боязни публичной огласки и осмеяния наказанный молчал. Но однажды к Шешковскому в кабинет попал молодой человек, уже побывавший у него раньше. Выслушивая нравоучения своего мучителя, юноша пытался ненароком приблизить к креслу его самого. Наконец это ему удалось, он бросил Шешковского в кресло и нажал кнопку. Кресло мгновенно опустилось, и под полом началась привычная работа, а молодой человек успел убежать. Боязнь огласки сработала и на этот раз. Шешковский смолчал.
Прочее о городах и странах
А что означала некогда бытовавшая в Петербурге поговорка " Притянуть к Иисусу" ? С чьим именем связано ее появление?