Прочее о городах и странах

Когда за все время существования Петербург можно было назвать "женским городом"? Как это связано с "Татьянинскими днями"

Как это связано с Татьянинскими и
В начале ХХ в. широкое распространение получили общественные акции по сбору благотворительных пожертвований. Они проводились в форме кружечных сборов, благотворительных базаров, лотерей, подписок. Наиболее доступной и, в то же время, результативной формой были массовые кружечные сборы (День белого цветка, День колоса ржи, День Креста и т. п. ) . В Санкт-Петербурге в подобных акциях участвовало от 2 до 4 тыс. сборщиков.

Благотворительные базары обычно проводились как светские праздники накануне Рождества или Пасхи. Исключительной роскошью отличались базары высшего общества Санкт-Петербурга и Москвы. Представители купечества и промышленники, не имевшие иного доступа в высший свет, охотно принимали в них участие, обеспечивая значительные сборы.

Девочка-сборщица средств на борьбу с чахоткой в День белого цветка. Санкт-Петербург. 29 апреля 1912 г. Фото ателье К. К. Буллы

Идея проведения "Дней цветков" принадлежит правительству Португалии и Лиге борьбы с чахоткой при Красном Кресте. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты цветов. Акция продажи ромашек как эмблемы борьбы с туберкулезом была весьма успешной. Вскоре идея "Белой ромашки" дошла до России, где туберкулез был одним из самых распространенных заболеваний. По указу императора Николая II, тратившего большие личные суммы на благотворительность, в 1910 году в Санкт-Петербурге была создана Российская лига по борьбе с чахоткой. И уже весной 1911 года в Санкт-Петербурге был проведен первый "День белого цветка". За ходом акции следили Комитеты, которые возглавляли члены правления Лиги или кто-либо из видных лиц города. Участвовали в Комитетах и представители местной аристократии или купечества.

Перед началом акции в районные комитеты развозили заготовленные букеты из искусственных ромашек, листовки и памятные жетоны. Курсистки – слушательницы Высших женских курсов и Женского медицинского института – забирали букеты и расходились по городу. Цветы они укладывали в небольшие бело-желтые корзины. Ленты и заколки продавщиц тоже должны были быть ярких тонов. Лучше всего сборы шли на трамвайных остановках – такие результаты принесла расклейка рекламных плакатов в трамвайных вагонах. Организаторы особенно подчеркивали то, что ценен каждый пятачок. Прейскуранта на букеты не было – каждый давал, сколько может, и за копейку, и за рубль полагался одинаковый букет. Жертвователям, дававшим 5 и более рублей, вручали памятный значок. Деньги опускали в жестяную запломбированную коробку, пломбу снимали только при подсчете денег в районном комитете. Отчет о собранных средствах и их использовании печатался в газетах.

В том же 1911 году "Дни белого цветка" прошли по всей России. В Москве для нуждающихся собрали 132 тысячи рублей. В Казани, например, было заготовлено 125 тысяч заводских и 75 тысяч самодельных цветов, отпечатано 80 тысяч листовок, призывавших к борьбе с чахоткой, и все это было распродано еще до полудня. Сборы составили более 18 тысяч рублей. На эти деньги в деревне Тогашево под Казанью построили туберкулезный диспансер для детей. Более 40 детей ремесленников и чернорабочих были отправлены туда на отдых с полноценным питанием и лечением. Чтобы привлечь внимание к сбору, в провинциальных городах устраивались автопробеги.

Антон Левин
Лучший ответ
Сезим Жумагалиевна а где тут про женский город и татьянинские дни? как вопрос стоял?
Максим Яруллин Большой ответ и НЕ В ТЕМУ? Извините безумно интересно Вы описали, ну а где у Вас про ЖЕНСКИЙ ГОРОД и ТАТЬЯНИНЫ ДНИ? Вот так люди и зарабатывают баллы отвечая абы че нипопадя и не глядя на вопрос....
Ну например - время правления Императрицы Елизаветы Петровны

Татья́нин день — день почитания Татианы Римской. После того, как в 1755 году Императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета, «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения Университета, а позднее и как праздник всех студентов
Сезим Жумагалиевна Извините, но Татьянин день и "Татьянинские дни" вещи разные...:))
Максим Яруллин В вопросе ТАТЬЯНИНСКИЕ а не татьянин!!!!
никак