Селигер образовался около 20 тыс. лет назад, когда древние доледниковые речные долины были запружены водами таявшего ледника. Форма озера очень необычна и причудлива.
Реки и озера сыграли основную роль в освоении этого края в древние времена. По их берегам шло расселение славянских племен, строились первые поселения — городища, по ним проходили торговые пути.
Первые упоминания о Селигере встречаются в русских летописях ХII-ХIII вв. В то время озеро, называвшееся чаще Серегер, входило в состав оживленных новгородских путей. Эти передвижения по Селигеру прежде всего и отражены в летописях. Так, в 1199 г. , в пути из Новгорода во Владимир, на Селигере скончался новгородский архиепископ Меркурий. Под 1216 г. сохранилось известие, что новгородцы «ходили Серегером на верх Волги» . Свое название Селигер получил от первых обитателей этого края — древних финнов. В переводе с финского Селигер толкуется как «озеро на волоке» , «прозрачное озеро» , «изрезанное озеро» .
Близкое схождение верховьев рек (Волга, Западная Двина, Днепр, Пола) , текущих в различные стороны, давно использовали славянские племена, проложив пути, связывающие Волгу с Балтикой и Черным морем. Суда и грузы перетаскивали (переволакивали) — из одного бассейна в другой.
В XIII в. южная и западная части Селигерского края были захвачены Литвой, северная — оставалась во владении Новгорода. Лишь в конце XV века вся территория вошла в состав Московского княжества, но она часто претерпевала набеги врагов (поляков, литовцев, шведов) . В XVI-XVII вв. , когда по берегам Селигера и в верховье Волги было уже много сел, деревень, погостов, началось активное строительство монастырей и церквей (в Осташкове, на Николо-Рожке, в Рогоже, на о. Столбный и др.) .
Отдых на озере СелигерВ XVII в. Осташковская слобода была центром промыслового рыболовства страны, она поставляла озерную рыбу в Москву, Петербург, Тверь и другие города России.
В описании крупнейшей несохранившейся карты России, в так называемой «Книге Большому Чертежу» (XVII в.) , впервые говорится, что «промеж озера Селижарова и озера Торопа … потекла под Ржеву Волга» , а «из озера Селижарова вытекла речка Селижаровка» . В очертаниях, отдаленно напоминающих современные, Селигер появляется лишь на картах XVIII в. , в частности в «Атласе» 1745 г.
При Петре I предлагался проект соединения Селигера с рекой Полой и озером Ильменем. Позднее, при Екатерине II, новгородский генерал-губернатор Я. Е. Сиверс готов был уже приступить к его практическому осуществлению — строительству канала, который соединил бы Селигер с Ильменем и далее с Балтикой. В письме к императрице губернатор писал о Селигере, что «не видел более прекрасного места» .
Первым русским географом, побывавшим на Селигере, стал известный в свое время ученый, академик Н. Я. Озерецковский. Свою поездку в эти места он предпринял в 1814 г. Написанная им книга «Путешествие на озеро Селигер» и сейчас читается с интересом.
Первое подлинно научное изучение Селигера и Валдайской возвышенности было осуществлено лишь в 1894—1895 гг. отцом русской лимнологии (озероведения) Д. Н. Анучиным. Были измерены ширина и глубина здешних озер и рек, скорости течения, температура воды. Это был колоссальный труд. Так, для того чтобы составить карту глубин Селигера (батиметрическую) , было сделано около 8 тыс. измерений, которые производились с лодки с помощью лота. Благодаря такой тщательности, исследования Д. Н. Анучина и до сих пор остаются наиболее фундаментальной работой об этом крае.
Прочее о городах и странах
Кто конкретно расскажет об оз. Селигер и его островах? Как они образовались, сколько их и вообще всё что связано с этим..
Я могу много рассказать, но не люблю печатать)) ) Ну неужели так трудно зайти в поисковую систему и там прочитать все, что вам нужно?
могу только рассказать, как мы там отдыхаем каждое лето )))))) на о. Хачин ))) кстати, сегодня едем туда на 2 недели )))
Похожие вопросы
- Чем именно примечателен--- Древнейший Городок Оз. Селигера---Березовец?..))...
- В какой местности находится Озеро---Селигер, как оно образовалось?. Какие острова находятся при Озере, что о них известно?
- Какие именно, и сколько Внутренних Озёр расположено на Острове-- Хачин, что на Селигере?.. И что они собой представляют?..)
- Где находится этот остров? С какими легендами связана эта мечеть?
- Как образовался остров Крит. По географии задали написать про остров Крит, подскажите как он образовался
- А при чём тут собаки? Как связаны между собой Канарские острова и канарейки?
- Как звали бога, в честь которого назван один из островов в Средиземном море, образовавшейся из застывшей лавы?
- На каком острове есть долина БАБОЧЕК? Где находится ЭТОТ остров? Расскажите о нем .
- Где именно находится остров ВАЛААМ, и что конкретно известно о нём?...)))
- Сколько островов, находится на территории Греции? Какой остров, является самым крупным, и какой самым маленьким?