Есть, оказывается, слово из трех букв!
Знаменитый новгородский монумент "Тысячелетие России" осквернен нецензурной надписью. Отлитое в бронзе слово из трех букв над фигурами российских просветителей заметили трое реставраторов. Памятник "Тысячелетие России", изготовленный по проекту Михаила Микешина, был открыт в Новгородском кремле 8 сентября 1862 года в честь празднования тысячелетия Руси. Бранная надпись появилась на памятнике примерно в то же время - 145 лет назад. На это указывает орфография: бранное слово состоит не из трех, а из четырех букв - с "Ъ" на конце.
Однако эксперты утверждают, что полтора века назад матерное ныне слово имело несколько значений. Поэтому однозначно сказать, что на "Тысячелетии" написана брань, нельзя. "Это слово пришло в русский язык из иврита около 900 лет назад, и до XVIII столетия о его бранном значении не могло идти и речи, - рассказала "НИ" профессор кафедры стилистики русского языка Московского педагогического государственного университета Екатерина Шумских. - В иврите оно образовалось как отглагольное существительное от "оживлять". У нас испокон веков оно было синонимом воскрешенья. Матерным слово стало только при Александре I, который увлекался иностранными языками и спутал его с созвучным французским "хоует", которое в Провансе является бранным чуть ли не с XII века. Но и после Александра I долгие годы первое значение слова утрачено не было. Так что не исключено, что на памятнике написано "воскрешение".
Кто бы ни победил в этом споре, надпись на монументе, судя по всему, останется навсегда. Городские власти решили остаться в стороне от дискуссии, а реставраторы не спешат затирать неприличность. "Ликвидировать надпись, конечно, можно, и технически это несложно, - поделился работник краеведческого музея Великого Новгорода Александр Тупиков. - Но вряд ли это настолько необходимо. Заниматься этим не будет никто".
Прочее о городах и странах
Есть ли в России памятники, на которых, нецензурное слово являются историческим, так как отлито вместе с ним ?
Алсу Гареева
...меня "терзают смутные сомнения" по поводу достоверности информации из приведённого источника. Во первых, (если я правильно понял о каком слове из 3-х букв идёт речь) то по старой орфографии после гласных буква "Ъ" не могла стоять! Во-вторых, на иврите, как оно названо "отглагольное существительное" - произноситься "АХИЯ" - оживление, реанимирование....и ничего, кроме отдалённого созвучия с "бранным" русским словом не имеет!
Анна Фалькова
я итак и не понял, что за слово
не видел таких. . интересно было бы взглянуть
Любовь Бревнякова
Если до пон. не ответит никто - пришлю информацию. Но на одном видно, другое только реставраторы обнаружили. У нас - в Питере. Там с земли не видно ))). Стереть нельзя - историческое !
Сергей Антоненко
Взгляните: http://historic.ru/news/item/f00/s13/n0001308/index.shtml
Похожие вопросы
- Интересно, сколько в России памятников- танковв честь победы вВОВ?
- Помогите россияне! Города в России, в названии которых больше одного слова!?
- Много ли на свете народов, большая часть которых живет вне своей исторической родины?
- В каком из городов США установлен памятник быку, которому все хотят начистить...?
- Есть ли в России города, в которые можно съездить одним днём с выездом из Москвы (см. далее)
- Сколько людей реально говорят по-английски в тех странах Азии и Африки, в которых этот язык является официальным?
- Какие моря не омывают Россию? Перечислите моря которые не омывают Россию.
- Подскажите, пожалуйста, хорошо известные реки России, в названии которых 4 или меньше букв?
- Назовите город России, устриц из которого царский двор, предпочитал французским и итальянским ?
- Есть ли в России города в которых нет нерусских?