Прочее о городах и странах

Назовите город России, устриц из которого царский двор, предпочитал французским и итальянским ?

Cевастопольские: Устричные банки — так называют природные колонии
УСТРИЦ — были в Севастополе у побережья Феодосии Керчи и под Ялтой.

В 1765 г. Екатерина II приказала архангельскому губернатору начать
лов «устрецов» в Белом море и присылать их к императорскому двору.

Но губернатор не смог выполнить высочайший приказ: в Белом море
устриц попросту не было, потому что эти моллюски не водятся за
пределами 60-65° северной широты.
А вот в Черном море, у берегов Крыма, устрицы, напротив, раньше
водились во множестве.

.

Устричный завод Денакса в Севастополе.

.
В 1830-х г граф Воронцов, генерал-губернатор Новороссии, наладил
лов устриц у мыса Ай-Тодор.

Добытые на этом промысле устрицы продавали местному населению.
Но когда в Крым пришла железная дорога, появилась возможность
отправлять устриц в Петербург, Москву, Киев, Харьков, Екатеринослав
(нынешний Днепропетровск), Ригу, Варшаву.

Такая широкая география была обусловлена тем, что в России устриц
добывали только в Черном море (в Крыму и на Кавказе), а кроме того
черноморские устрицы ценились гурманами за изысканный нежный
вкус.

Особенно славились устрицы Севастопольские — их отправляли
в Петербург к императорскому столу.
Считается, что устрица (а едят этих моллюсков сырыми), когда
открывают раковину, должна издавать характерный писк — это
один из признаков ее свежести и, так сказать, доброкачественности.

.

На императорском столе устрицы наверняка пищали - для доставки
моллюсков в столицу был придуман специальный вагон-рефрижератор,
в котором этот деликатный товар путешествовал из Севастополя
в Петербург, не рискуя испортиться в пути.

Три завода в Севастополе:

Об особых достоинствах устриц из Севастопольской бухты упоминается
и в авторитетном издании конца XIX - начала XX века- Энциклопедическом
словаре Брокгауза и Ефрона.
при этом говорится:
Вследствие нерационального лова количество их сильно сократилось,
почему лица, занимавшиеся экспортом оттуда устриц, в 1894 г.
приступили к разведению устриц при искусственных условиях, для
чего устроен в Севастопольской бухте устричный завод с ящиками-
собирателями и клетками для выдерживания устриц.
Дело поставлено нешироко; значительная доля идущих с этого
завода в Москву устриц только выдержаны на нем, а пойманы на
естественных банках рыбаками. [...] Отправлено устриц по железной
дороге из Севастополя, по данным за 1894-95 г., 900 000 штук.
в Крыму устричный лов практикуется еще близ Феодосии.

Описанный устричный завод — это не что иное, как «Первое русское
товарищество устрицеводства на Черном море», образованное как
раз в 1894 за Килен-бухтой.
Там построили небольшую каменную пристань и здание товарищества
с необычной отделкой — из раковин устриц и мидий.

в 1895-м и 1896 г. «Первое русское товарищество устрицеВодства
на Черном море» получило на выставках золотую и две серебряные
медали «за ведение правильного устрицеводства» и за «отличную
выкормку устриц»

Были в Севастополе и другие заводы. В Южной бухте работал завод
Севастопольского торговца Кинжалова, а неподалеку от него находился
завод балаклавского грека Денакса.

На рубеже веков в Крыму добывалось 4,5 – 5 млн штук устриц
в год, однако в последующие десятилетия устрицы начали гибнуть
из-за загрязнения воды от неочищенных бытовых и ливневых
стоков.

Уже в начале ХХ века в Севастополе были случаи острых кишечных
заболеваний после поедания устриц, а в 1903 – 1904 от такого
«устричного тифа» было даже несколько смертей.
Следующий удар по устрицам нанес распространившийся в Черном
море в 1950 – 60х моллюск рапана:

^
Наталья Храмова-Зарезина
Лучший ответ
Наталья Храмова-Зарезина ^
Следующий удар по устрицам нанес распространившийся
в Черном море в 1950 – 60-х годах моллюск Рапана:
этот хищник питается другими моллюсками, в первую
очередь — устрицами.

Затем в 1970-х устрицы начали болеть грибковой раковинной
болезнью и в итоге стали у берегов Крыма большой редкостью.

.
Анатоли Григоренко Замечательный ответ! Отлично показана вся история
развития устриц в России! Спасибо, Нина, за
такой интересный ответ !
Севастопольских устриц двор Его Императорского Величества, включая царя и его семью, предпочитал знаменитым французским и итальянским устрицам.
Севастополь ;-(((
Кстати первый в мире вагон рефрижератор был изобретен в России
именно ради перевозки моллюсков в Питер. ;-((((
Rai Mazhitov
Находка
Виктор Будаков
Севастопольских устриц двор Его Императорского Величества