Прочее о городах и странах

Сколько лет Вашему городу?

Тобольску 417 лет! прикиньте!
Ерхан Есмагамбетов
Лучший ответ
Санкт-Петербургу 305 лет

Антверпену приблизительно 1400 лет. Точной даты закладки первого камня нет.
Dadabek Yusupov
272 года. История Челябинска Основан в 1736. С 1743 административный центр Исетской провинции. С 1844 в составе Оренбургской губернии. С 1782 уездный город Уфимской губернии. Челябинск начал свою историю с крепости. Она возникла не как оборонительный, но как административ но-политический пункт на присоединённых землях для борьбы с непоко рным местным населением и упрочения власти русского правительства. Не были упущены и экономические аспекты. На этих землях создавался новый выгодный рынок для сбыта русских товаров и закупки дешёвого местного сырья. Первые переселенцы получали здесь земельные наделы и различные льготы от правительства, стремившегося привлечь сюда русское население. Новая крепость была построена в 1736 году на реке Миасс, у небольшого башкирского поселения под названием Селяба (Челяба) отрядом русских служилых людей под командованием помощника начальника Оренбургской экспедиции А. Тевкелева. Строилась она традиционно: рублёные деревянные стены с двумя башнями и тремя проезжими воротами, по углам бастионы с пушками, ещё рогатки и надолбы. В начале крепость и все прилегающие к ней земли входили в Сибирскую губернию. С 1743 Челябинская крепость стала административным центром Исетской провинции, в составе которой в 1744 вошла в состав вновь образованной Оренбургской губернии. Управлял провинцией воевода, а находящаяся в крепости провинциальная канцелярия ведала многими делами, в том числе и сбором подушной подати. Выгодное местоположение крепости предполагало развитие здесь торговли. Действительно, не прошло и десяти лет, как в Челябинске стали проводиться две ежегодные ярмарки, а на торговой площади вырос гостиный двор в два ряда лавок. Правда, торговые обороты были ещё невелики, в основном здесь продавали и покупали розничные товары повседневного спроса, а за дорогими товарами жители Челябинска ездили на Ирбитскую ярмарку и в Екатеринбург. Казаки (400 чел) , составлявшие гарнизон крепости, входили в образованное Исетское войско, принадлежавшее, в свою очередь, к Оренбургскому казачьему войску. Помимо казаков, Челябинск населяли купцы, мещане, ремесленники, получавшие в целях развития торговли и промышленности различные льготы. Здесь часть останавливались путешественники, отправляясь дальше в Сибирь или казахские степи. Мирная жизнь города нарушалась редко. Лишь в 1774 в Челябинске произошли волнения, связанные с восстанием Пугачёва. При подходе к городу пугачёвских отрядов местная власть срочно эвакуировалась в Екатеринбург. Часть жителей решила оказать содействие повстанцам по захвату города, но гарнизон крепости под командованием воеводы Верёвкина сумел удержать Челябинск до прихода правительственных войск. В 1782 Челябинск стал уездным городом в составе Уфимской провинции. Смена статуса повлекла за собой и ряд других изменений: вместо воеводы городом теперь управлял городничий, ратуша была заменена магистратом с административными присутственными местами, в городе появились нижний земской суд и уездное казначейство. позднее в Челябинске были открыты городская дума и городское депутатское собрание. Росту и развитию города немного способствовало открытие трактов на Уфу, Екатеринбург и Троицк, а в 1799 в Челябинске начала действовать почтовая экспедиция. К началу XIX века в Челябинске проживало 2,5 тысячи человек, основным занятием которых оставались различные кустарные промыслы, торговля и земледелие. Кроме домов обывателей, в городе стояло несколько административных зданий, три церкви, гостиный двор, шесть купеческих лавок, винный погреб, четыре винные лавки, а также четыре казачьих амбара для провианта. Практически все строения были деревянными. Из-за своей изолированности и удалённости от центра Челябинск представлял собой типичный захолустный город, и ничто не нарушало его тихой размеренной жизни.
Но вскоре всё изменилось. В XIX в рядом с Челябинском находят залежи каменного угля, которые начинают интенсивно разрабатывать. Через город прокладывают железную дорогу Самара-Златоуст.
Мой город Ромны, ему 1100 г.
Великому Новгороду 1149, а осенью 2009 город будет отмечать большой юбилей. Приезжайте на праздник!
Алёна =)
Стыдно, но точно не знаю.... наверное Алма- Ате лет 70, но до этого она была Форт- Верный, тогда150
Калуге 637 лет, основана в 1371
Атарау (Казахстан) 70 лет
Моему городу 2500 лет. Керкинитида. Гезлев. Евпатория-этоназвания моего города
.
42 года ( когда присвоен статус города) , а со дня основания - 142 года
Амая Учиха
Таганрогу 310 лет! это круто!!!!
Орск - 273
753года.
Саранску 360 лет! Офигенно!