Прочее о городах и странах

Самоя большая в мире Электо станция,где находится?

Самой мощной электростанцией в мире признается гидроэлектростанция Three Gorges Dam на реке Янцзы в Китае. Мощность построенного в 2006 году сооружения составляет 22500 мегаватт. Электростанция имеет 32 генератора мощностью 700 мегаватт каждый и два небольших генератора (по 50 мегаватт) для питания самой электростанции. Длина дамбы – 2335 м, высота – 101 м. Строительство сооружения началось в 1994 году. Стоимость электростанции Three Gorges Dam составила 39 млрд. долларов.

Из ДЕЙСТВУЮЩИХ АЭС - Касивадзаки-Карива (Kashiwazaki-Kariwa),которая находится в Японском городе Касивадзаки префектуры Ниигата. В эксплуатации АЭС пять кипящих ядерных реакторов (BWR) и два улучшенных кипящих ядерных реактора (ABWR), суммарная мощность которых составляет 8 212 МВт. Семь массивных реакторов теснятся на маленьком участке земли рядом с Японским морем. В отличие от других мест в этом списке, на Касивадзаки-Карива находятся два реактора третьего поколения – единственные в своем роде во всем мире. Полная мощность: 7 965 МВт.

Плотина Рогунской ГЭС с каменно-земляным наполнением является самой высокой плотиной в мире. Построенная на реке Вахш (Таджикистан) , она имеет высоту 335 метров. Длина ее в верхней части составляет 660 метров, объем — 75,5 миллиона кубических метров. Строительство плотины началось в 1973 году. Мощность этой станции 3,6 миллиона киловатт .

На втором месте стоит плотина Нурекской ГЭС на той же реке. Ее высота 300 метров, объем — 58 миллионов кубических метров. Строительство плотины закончено в 1979 году. По своей конструкции каменно-земляные плотины считаются особо надежными для районов с высокой сейсмической активностью.
Николай Мостовой
Лучший ответ
А самая высокая это Нурекская ГЭС.
Роман Шевченко
Какая электростанция? Любая?
Вообще до недавнего времени была Фукусима, если сложить мощность всех её реакторов...
Анна Кочкина
Самая большая солнечная электростанция в мире – «Solar One» в пустыне Невада в США. 180 000 зеркал концентрируют солнечные лучи на вершине башни, где находится емкость с жидким теплоносителем. Теплоноситель разогревается до 391 °C и передает тепло воде, превращая её в пар. Затем пар проходит через паровые турбины, вырабатывая 64 МВт электроэнергии.
Халиков Данис