Прочее о городах и странах

в каком говроде стоит памятник букве ё(о) в простонародье называют стиральная машинка!

Их несколько!

Ульяновск. Памятник букве Ё.
Таким он был вначале

Установка памятника

В ноябре 2005 года установили новый памятник – треугольную пирамиду высотой 2,05 метра и весом более трёх тонн.

ПАМЯТНИК в ПЕРМИ

ПАМЯТНИК в МОСКВЕ

Памятник Ё открыт 2 августа 2003 на месте бывшего села Ёлкино в Ядринском районе Чувашии. Памятник букве «Ё» — своеобразный памятник погибшей деревне. Ёлкино было основано в XVIII веке ссыльными из Петербурга. Говорят, что часть села была проиграна в карты и переселена в другое место. Теперь это село в Моргаушском районе Чувашии. Изображение самой русской буквы установлено на дубовой колонне высотой 3,5 метров.

09 июня 2011г. , 14:00
Автор: Анастасия Сивкова

Официальное открытие символа состоится в День города. Фото автора
Сегодня утром на площадке перед Центром коми культуры в Сыктывкаре был установлен монумент букве коми алфавита «ö».

Напомним, что споры о том, куда именно нужно установить монумент, продолжались более полугода. Около года творение Выборова пролежало на заднем дворе Национальной галереи РК. На одном из интернет-порталов республики было организовано голосование, по результатом которого мэрия приняла решение об установке монумента.

Автор творения - скульптор Александр Выборов - заявил «Красному знамени» , что он очень доволен тем фактом, что монумент наконец-то нашёл своё место в городе: «Я удовлетворён, что работа была сделана не зря» .

Скульптор называет своё творение не иначе как символ, подчёркивая, что памятником изваяние назвать нельзя. «Памятник создают в память о том (ком) , чего уже нет, а моя работа — это символ, символ единения финно-угорских народов» , -сообщил Выборов.

По признанию автора, гранитный символ букве «ö» - это его дебютная работа в камне. На создание символа скульптор потратил менее месяца. Создание изваяния обошлось администрации города менее чем в 50 тысяч рублей.

Этим летом Александр Выборов примет участие в скульптурном симпозиуме, в рамках которого создаст новый монумент. Тема будущего изваяния уже выбрана: мир предков.

Жанна Баешова
Лучший ответ
Здание в Мехико
А Ё-ёёёп обычно при виде его говорят турысты ;-)))))))
В Ульяновске.
Anatoly Vovk
В Сыктывкаре
памятников несколько
1. ульяновск

2. с. Ёлкино, Чувашия

3. Вход в магазин . Москва

это самые известные
Иван Колешко