Прочее о городах и странах

Какие последние НОВОСТИ, по поводу ЯНТАРНОЙ комнаты ?

Какие легенды знаете ?
Juris K
Новости от 14.07.2011

http://ru.wikipedia.org/wiki/Янтарная_комната может быть в затопленном подвале на ул. Житомирской

После войны в советском Калининграде организовывали несколько экспедиций по поиску Янтарной комнаты. Весь центр разбитого Кенигсберга шерстили с миноискателями и кирками. Очень уж хотелось отыскать драгоценность из царского дворца, а вместе с ней и многочисленные сокровища Третьего рейха.

В распоряжение "Комсомолки" попали документы 1950 г – отчет о поисках в период с 13 декабря 1949 г по 13 января 1950 г. Эта экспедиция считается самой главной и самой большой в истории расследования секретного дела о Янтарной комнате. Возглавил экспедицию Вениамин Кролевский, которого после окончания Высшей партийной школы при ЦК партии, направили в Калининградскую область.

Тогда основные работы проводили на территории Королевского замка. По свидетельству Кролевского, в южной и западной стороне разобрали около 600 кубометров завалов. В дворовой части пробурили 16 отверстий по 4 метра глубиной. Шурфы закладывали во всех подвальных помещениях – безрезультатно. Замок стоял в руинах, которые пришлось взрывать – взрывчатки потратили 150 кг. Но ничего не нашли.

В документах 1950 г указано, что помимо Королевского замка, "было обследовано 14 подвалов по улице Штайндамм и ей смежных". Все подвалы оказались пусты, помимо одного, уникального.

Направление было выбрано верное. Штайндамм – самый центр Кенигсберга – большая улица, на которой, по воспоминаниям немцев, ранней весной 1945-го можно было увидеть грузовики под охраной эсэсовцев-автоматчиков. На Штайндамм привозили тяжелые ящики, и делали это под покровом ночи. Значит, в ящиках было что-то ценное…

И вот в документах 1950 г - любопытный момент, описывающий этот уникальный подвал: "На улице Штайндамм обнаружен подвал, уходящий на 3 этажа вниз, полное обследование которого не произведено, ввиду заполнения его на два этажа проточной водой". Об откачке воды никто не подумал, а может, просто не было желания возиться. Экспедицию вскоре прикрыли и отрапортовали наверх: "Янтарная комната не была найдена и работы прекращены". Район Штайндамм застроили очень быстро – там выросла улица Житомирская, типовые домики, магазины. Уже в наше время соорудили "Плазу". Янтарная комната, вполне вероятно, так и осталась в затопленном немцами подвале.http://kaliningrad.net/news/43972/

Здесь http://rus.ruvr.ru/vesti/2011/07/14/video_53235705.html

С 1981 г были начаты работы по реконструкции Янтарной комнаты (в период с 1981 по 1997 г проводились под руководством Журавлёва А. А.).
В 2003 г к 300-летию Санкт-Петербурга Янтарная комната была восстановлена в полном объёме (из калининградского янтаря), в т. ч. на деньги немецкой стороны. Сейчас доступна для посещения в Екатерининском дворце.

Со времен Второй мировой войны многие энтузиасты и ученые искали янтарную комнату, но не находили. У «Искателей» есть веские основания предполагать, что Янтарная комната находится в России, в одном из подземных тайников Екатерининского дворца. Исходные данные версии таковы: в 1938 году по указанию НКВД были выполнены 2 копии Янтарной комнаты в натуральную величину. Одну под видом оригинала продали Арманду Хаммеру, другой заменили оригинал. Саму же янтарную комнату спрятали в тайниках Екатерининского дворца, где, возможно, она находится до сих пор.

Однако большинство историков и археологов склоняются к мысли о том, что искать Янтарную комнату все же стоит в Калининграде. Именно туда, в Кенигсберг во время второй мировой войны нацисты вывозили сокровища из Царского Села. Сохранилась ли Янтарная комната, удастся ли нам когда-нибудь снова увидеть это 8 чудо света?
Николай Макаров
Лучший ответ
Juris K Оля - БЛАГОДАРЮ за ИНТЕРЕСНЫЙ ответ ! Все таки действительно последние новости !!!
Увы, как-то не слежу, что-то попадается. .
Кстати, вот, попалось...,но, думается это ещё тот боянчик...
Дарёному коню..

Но, оказываетЦЦо, что на восстановление Янтарной комнаты потребовалось 6 т янтаря, было израсходовано 7,85 млн. $ из бюджета России и 3,5 млн. $ из средств немецкой фирмы “Рургаз» . 23 года длилась реконструкция, но к 13.05.2003 г. работы по воссозданию Янтарной комнаты были завершены. И к 300-летию Санкт-Петербурга Янтарная комната, являющаяся на протяжении почти 3-х столетий своеобразным символом отношений между Россией и Германией, стала доступна для посещения всеми желающими.
Не удивлю Вас, но слегка поразилась сама..
Интересное упоминание о Пиллау-Балтийске и ЯК...
Всё, больше не буду надоедать ссылками, но это мну понравилась... Спасибо за вопрос, освеживший некоторую память..
Juris K Спасибо за ответ ! У меня видео о том же ..