Напр. ОСТРОВОК
меблированные комнаты в Питере
Прочее о городах и странах
Что за новшество" меблированные комнаты" вместо названия "отель"?
Гостиницы (отели) - средства размещения, представляющие собой имущественные комплексы, включающие в себя здание или часть здания, помещения и иное имущество, в которых предоставляются услуги размещения и, как правило, услуги питания, имеющие службу приема, а также оборудование для оказания дополнительных услуг.
Меблированные комнаты - помещения, предназначенные для проживания туристов, с ограниченным перечнем оказываемых услуг, как правило, без услуг питания и других дополнительных услуг.
Сейчас, правда, эти ГОСТы поменялись, но корни оттуда, не любое средство размещения можно назвать отелем.
Насколько я понимаю, главное отличие от гостиницы (отеля) в том, что в меблированных комнатах Вам никто не будет протирать полы, застилать кровать, менять бельё...
Такое жильё по более низким ценам, чем если нанимать квартиру, было распространено в России до революции.
Анжелика Дидич (Смирнова)
Не совсем верно понимаете.
Есть апарты с включенной уборкой ( нечасто), есть даже с включенным завтраком-в срселней с домо кафешке.
По поводу цены тоже не однозначно, что с чем сравнивать.
Всё новое - хорошо забытое старое. Сразу видно, что русских классиков вы не читали.
Меблироваными комнатами до революции называли апартаменты, сдаваемые посуточно либо на длительный срок.
*dashuta *
сейчас это отель. что голову людям морочить? классиков читала. смех. там о таком не пишут.
И сто и двести лет назад в Питере были меблированные комнаты в доходных домах, которые жильцы могли снимать на долгие годы. А не отели.
P.S. МЕБЛИРОВАННЫЕ КОМНАТЫ (в просторечии "меблирашки"), помещения с мебелью, сдаваемые жильцам внаем; наибольшее распространение получили во 2-й пол. 19 - нач. 20 вв. Стоимость проживания в М. к. - как во второразрядных гостиницах. Большинство М. к. было сосредоточено на Невском просп. и прилегавших улицах (Пушкинской, Надеждинской, Караванной и др.), а также близ вокзалов. В 1840-х гг. были популярны М. к. "артистки франц. труппы г-жи Корреж" на углу Б. Морской ул. и Кирпичного пер., в доме Жако, над рестораном Леграна (см. Дюссо ресторан). В соответствии с Положением о трактирных заведениях (1861) М. к. причислены к разряду трактиров. В нач. 20 в. на Пушкинской ул., 20 имелся дом М. к. А. П. Рот ("Пале Рояль"; 1875-76, арх. А. В. Иванов). На Серпуховской ул. М. к. размещались в домах 10 и 23 (в одном из них А. А. Блок и Л. Д. Менделеева встречались до свадьбы). Широкой известностью пользовались М. к. "Бель-Вю" (Невский просп., 64), "Париж" (Невский просп., 66 / Караванная ул., 28; дом П. И. Лихачева, 1877-78, арх. А. В. Иванов), "Сан-Ремо" (Невский просп., 90). В "Сан-Ремо" 23-30.11.1905 под чужими фамилиями жили В. И. Ленин и Н. К. Крупская. В "Бель-Вю" в апр. 1906 останавливался А. Белый. После окт. 1917 М. к. прекратили существование.
Это не новшество, а старая, как какашки мамонта, система. У дореволюционных аффтарофф они часто упоинаются...
"Я прожил поэтому трудную, одинокую жизнь, в нужде, в меблированных комнатах, однако всегда у меня было рассеянное ощущение, что дом мой за углом, ждет меня, и что я войду в него, как только разделаюсь с тысячей мнимых дел, заполнявших мою жизнь." (Набоков, "Истребление тиранов")
“Looking for lodgings.” I answered. “Trying to solve the problem as to whether it is possible to get comfortable rooms at a reasonable price.” (Конан Дойл, "Этюд в багровых тонах")
чтобы не называться отелем или хостелом сдаешь помещение просто как склад но с мебелью, наверняка это какое-то юридическое жульничество
Синоним аппартаментов. Это слово Вас не смущает?
Мария Лашкова
Нет, это разные понятия.
Аппартменты сдаются без мебели.
мебелированные комнаты сдаются с мебелью.
Ещё есть различие :
аппартмент - это отдельная квартира,
мебелированная комната - это просто одна комната в какой-то квартире.
Аппартменты сдаются без мебели.
Ещё есть различие :
аппартмент - это отдельная квартира,
Мария Лашкова
Видимо, в разных странах - разные понятия и определения.
У нас в Калифорнии апартменты сдаются без мебели, да, кухня, как и положено уже со стенкой, микроволновкой, посудомойкой. А вот, в комнатах мебели нет.
Апартменты могут находиться в многоквартиррных домах или даже отдельных микрорайонах. Удобное жильё и люди живут там дсятилетиями.
Мария Лашкова
Я не про туристов, я про местных жителей. Туристов в такие дома не селят у нас.
Мария Лашкова
Спасибо за комменты.