Прочее о городах и странах

Есть ли Азербайджан в книге рекордов Гинесса?

Janat Amangeldieva
1 сентября 2010 в Баку состоялась торжественная церемония открытия площади Государственного флага. В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

На площади, территория которой составляет 60 гектаров, а ее верхней части - 31 тысячу квадратных метров, создана вся инфраструктура.

Высота флагштока составляет 162 метра, диаметр его основания - 3,2 метра, а верхней части - 1,09 метра. Общий вес конструкции - 220 тонн. Ширина флага составляет 35 метров, длина - 70 метров, общая площадь - 2450 квадратных метров, а вес - примерно 350 килограммов. 29 мая 2010 года организация «Книга рекордов Гиннеса» подтвердила, что флагшток государственного флага Азербайджана является самым высоким в мире. http://ru.trend.az/life/socium/1744898.html

Бакинцы- в книге рекордов Гинесса

Уроженец Джабраильского района Азеpбайджана Фахраддин Велиев, живущий в настоящее время в Бельгии, является первым азербайджанцем, имя которого в начале 2004 года попало в книгу рекордов Гиннеса.
Он удостоился такой чести, нарисовав в течение 5 минут тени (силуэты) 20 человек.
Фахраддин Велиев 25 лет своей жизни посвятил искусству графики и рисованию теней. В 1992 и 1995 годах в Афинах и Стамбуле были организованы его персональные выставки. В декабре 2003 года он нарисовал в знаменитом музее Белгиум в Брюсселе портрет королевы страны Фабиолы. Работа очень понравилась королеве, и она в письме ему выразила свою признательность за прекрасное произведение искусства. http://www.kavkazweb.net/news/kavkaz/20040423-32.html
__________

Гадир Гусейнов (азерб. Qədir Hüseynov, 21 мая 1986, Москва) — азербайджанский шахматист, гроссмейстер (2002). В 1994 году, после победы на чемпионате Европы в Румынии, будучи в возрасте 8 лет, заняв первое место он не только получил звание самого молодого мастера ФИДЕ в мире и попал в книгу рекордов Гинеса, но и стал первым шахматистам в Азербайджане, который после образования в 1991 году Независимой Азербайджанской Республики впервые в истории шахмат Азербайджана принес первую золотую медаль.
_______

Стас Шпанин (англ. Stass Shpanin, имя при рождении — Станислав Владимирович Шпанин; 1990 Баку) — график и живописец. После международных выставок и наград был включен в Книгу Мировых Рекордов Гиннесса как самый молодой профессиональный художник планеты
Алексей Квас
Лучший ответ
Janat Amangeldieva stas 6panin bil moim odnoklassnikom))) 6as on v amerike jivet... inogda ob6aemsya, pravda redko, 4erez odnoklassniki
Афонасий Дополнее к ответу: из-за сильного ветра флаг порвался, видимо президента АР Алиев не знал о том, что Баку называют города ветров