Если применительно к Королевскому знаку Уэльса то Англию на нем олицетворяет двойная роза Тюдоров.
====================
Королевский знак представляет собой рассечённый и пересечённый на золото и червлень щит с четырьмя шествующими львами с лазурным вооружением (когтями и языком). Щит окаймлён зелёной лентой, на которую помещён девиз: «Я верен своей стране» (валл. Pleidiol Wyf I'm Gwlad) — строка взятая из гимна Уэльса. Венчает знак корона святого Эдуарда. Вокруг знака размещён венок из геральдических растений составных частей Соединённого королевства: Уэльса, Шотландии, Ирландии и Англии — лука-порея, чертополоха, трилистника и двойной розы Тюдоров.
Что означает двойная без понятия :-((( По мойму это просто ромашка в розе.

СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО ВЕЛИКОБРИТАНИИ И СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ состоит из нескольких частей Англия, Уэльса и Шотландия, Северная Ирландия, то и цветков у нее соответственно Роза, Лук-порей, Чертополох. и Боярышник
В британской геральдике основной букет составляют роза, чертополох, лук-порей и боярышник. И все же господство розы очевидно. Еще в 1236 г. золотая роза появилась на гербе Элеоноры Прованской, когда она вышла замуж за Генриха III. Занявший трон в 1399 г. Генрих IV из дома Ланкастеров внес в рисунок герба красную розу. Результатом династической борьбы за трон представителей дома Йорков (белая роза) и Ланкастеров, вошедшей в историю как "Война Алой и Белой розы", стало объединение этих цветов в новой эмблеме, получившей название "Роза Тюдоров".
Обращаясь к геральдическим символам Великобритании, следует заметить, что для гербов брались не только благородные, с нашей точки зрения, растения, но и сорняки. Ярким примером здесь может быть цветочная символика Шотландии. В римской мифологии богиня плодородия Церера зажигала факел из сухого чертополоха. В христианстве чертополох символизировал грех и скорбь, связанную с изгнанием Адама и Евы из рая. То, что это растение (а по другим версиям близкий чертополоху татарник) стало символом Шотландии, объясняет такая легенда. В VIII веке даны, предки современных датчан, высадились на шотландском побережье и подвергли его опустошению. Однажды в тумане они решили застать врасплох войска скоттов, но попали в заросли чертополоха, и его колючки крепко впились в одежду данов. От неожиданности, что их задержали, кто-то из воинов вскрикнул. Скотты не только подняли тревогу и отбили атаку, но и полностью освободили свои земли. В честь этого события Яков III принял чертополох в качестве эмблемы Шотландии, а в 1702 г. изображение этого растения было введено в герб Великобритании.
Лук-порей первоначально был эмблемой валлийцев. По легенде святой Давид, покровитель Уэльса, научил местных жителей рисовать это растение на своих одеждах, чтобы отличать друг друга от врагов-саксов. В день этого святого — 1 марта — все жители Уэльса украшали себя такими изображениями. Однако позже эта эмблема стала замещаться изображением нарцисса, предположительно из-за того, что в день Святого Давида, как правило, начиналось цветение нарциссов. И все же лук-порей сохранил свою символическую связь с Уэльсом. Во времена королевы Виктории три полка ее лейб-гвардии получили соответствующие своим наименованиям символы: шотландский полк — чертополоха, уэльский полк — лука-порея, ирландский полк — трилистника.
Трилистник — один из самых узнаваемых в мире символов. Считается, что в Ирландии его почитание началось еще в V веке с проповеднической деятельности Святого Патрика, который использовал листья клевера, чтобы объяснить жителям Ирландии принцип Святой Троицы. С тех пор 17 марта, в день Святого Патрика, по всему свету ирландцы украшают себя и свои дома трилистниками или чем-то зеленым.
Боярышник попал в британскую символику благодаря Ричарду III, который ввел его в свою эмблему после того, как обнаружил королевскую корону в кустах боярышника после битвы у Восворта в августе 1485 г. Затем этот символ был позаимствован Генрихом VII, стремившимся после войны Роз к проведению новой объединительной политики.
Герб ВЕЛИКОБРИТАНИИ с момента его появления украшает роза. Этот прекрасный цветок издавна был символом не только любви, но и величия. После того как враждующие роды Ланкастеров и Йорков истребили друг друга в Войне Алой и Белой розы, новая династия Тюдоров избрала символом примирения розу с белой серединой и алыми краями. Этот цветок и сейчас красуется в гербе под ногами держателей щита -- льва и единорога. Правда, к розе там "привиты" чертополох как символ вольнолюбивой Шотландии и трилистник ирландского клевера. Те же цветы плюс белый нарцисс Уэльса изображены в гербе Канады, которая не забывает о своем родстве с Британией
Национальный символ Англии – роза, Уэллса – нарцисс, мак, Ирландии – клевер (трилистник) , Шотландии – чертополох. С каждым из этих цветов связаны исторические факты и легенды.
В Англии роза стала символом войны. В 1455 году два знатных рода не могли договориться о том, кто из них займет королевский трон. Началась тридцатилетняя война, которая получила название войны Алой и Белой розы, потому что в гербе одних претендентов на престол была красная роза, а в гербе других – белая.
В память об этих распрях английские садоводы вывели особый сорт розы, получившей название ланкастер-йоркской: на одном и том же кусте эта роза давала и белые, и алые цветы.
Страны, расположенные на Британских островах, входят в состав единого государства, у которого общая государственная символика. Но они так долго отстаивали (и сейчас продолжают это делать) свою независимость, так пекутся о национальной идентичности, что сохраняют еще и свои полуофициальные символы. Каждая страна, имеет, например, своего святого покровителя и свое растение.
Ирландцы напрямую связывают свой растительный символ – клевер (или трилистник) со Св. Патриком, который якобы объяснял язычникам догмат Святой Троицы, демонстрируя им лист клевера, три части которого и едины, и различны. Хотя трилистник не является государственным символом, его используют ирландцы во всем мире. Валлийцывыбралисовершеннонепрезентабельноерастениевкачествесвоегосимвола–лук-порей. Их оправдывает то, что они его и не выбирали, а получили от небесного патрона–Св. Дэвида. Якобые му несколько лет пришлось питаться только хлебом и луком-пореем. Современные валлийцы часто ассоциируют себя не такс луком, как с более приятным нарциссом. Считается, чтонарциссывУэльсерасцветаютвДеньСв. Дэвида. i-1188.jpg" width=350 height=374>

Шотландский чертополох (попросту репейник) вроде бы еще меньше подходит на роль культового растения: лук хотя бы съедобен. Однако у шотландцев свои представления о достойном: они ценят не пользу, а патриотичность. С этой точки зрения чертополоху, с его колючками, нет равных. Существует легенда, объясняющая его роль в шотландской истории. Время описанных в ней событий называют разное: то это был период набегов викингов, то римского завоевания. Так или иначе, некие враги пытались ночью окружить лагерь спящих пиктов (так назывались коренные жители Шотландии) и захватить их врасплох. Однако воинам пришлось пробираться сквозь заросли чертополоха, кто-то из них больно укололся и вскрикнул. Надо ли говорить, что храбрые пикты вовремя проснулись и разбили неприятеля? А чертополох занял почетное место – пусть не на гербе, но на шотландских монетах.

Кажется, что только англичане выбрали действительно красивое растение – алую розу. Однако и она связана с историей, причем далеко не мирного характера. Розы были традиционными геральдическими растениями английских правящих династий: алая – Ланкастеров, а белая – Йорков. После долгой войны этих родов во второй половине 15 века им удалось поженить своих представителей: Генри Ланкастерского и Елизавету Йоркскую. Так был положен конец войне, а красная роза расширила свое влияние на всю английскую территорию.


чертополох, это тот цветок, который увидели норманны в период завоевания Англии, а вообще характер у англичан такой же.... (Шутка)
алая роза как результат борьбы королей Англии в 15 веке за символ страны.
Столица Англии – Лондон. Он также является столицей всего Соединенного Королевства. Символ Англии – красная роза, а выбрали ее англичане не потому что этот цветок очень красивый, а потому что они очень ценят свои традиции и историю.
Когда-то очень давно в Британии жили два герцога. У одного из них символом рода была красная роза, у второго белая. Герцоги воевали между собой за право быть королем страны и победил, как вы поняли, тот герцог, символом которого была красная роза, и, став королем, он сделал этот цветок символом всей страны.
Поскольку Великобритания представляет собой конгломерат из четырех стран, Англии, Северной Ирландии, Шотландии и Уэльса, он имеет отдельные национальные цветы для каждой из этих стран.
Тюдор Роуз (английская Роза) традиционной геральдической эмблемы Англии берет свое происхождение из династии Тюдоров.
Трилистник, с тремя листьями клевера -старый белый неофициальным символом Северной Ирландии. Цветок Клевера, говорят, приносит удачу.
СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО ВЕЛИКОБРИТАНИИ И СЕВЕРНОЙ ИРЛАНДИИ состоит из нескольких частей Англия, Уэльса и Шотландия, Северная Ирландия, то и цветков у нее соответственно Роза, Лук-порей, Чертополох. и Боярышник
В британской геральдике основной букет составляют роза, чертополох, лук-порей и боярышник. И все же господство розы очевидно. Еще в 1236 г. золотая роза появилась на гербе Элеоноры Прованской, когда она вышла замуж за Генриха III. Занявший трон в 1399 г. Генрих IV из дома Ланкастеров внес в рисунок герба красную розу. Результатом династической борьбы за трон представителей дома Йорков (белая роза) и Ланкастеров, вошедшей в историю как "Война Алой и Белой розы", стало объединение этих цветов в новой эмблеме, получившей название "Роза Тюдоров".
Обращаясь к геральдическим символам Великобритании, следует заметить, что для гербов брались не только благородные, с нашей точки зрения, растения, но и сорняки. Ярким примером здесь может быть цветочная символика Шотландии. В римской мифологии богиня плодородия Церера зажигала факел из сухого чертополоха. В христианстве чертополох символизировал грех и скорбь, связанную с изгнанием Адама и Евы из рая. То, что это растение (а по другим версиям близкий чертополоху татарник) стало символом Шотландии, объясняет такая легенда. В VIII веке даны, предки современных датчан, высадились на шотландском побережье и подвергли его опустошению. Однажды в тумане они решили застать врасплох войска скоттов, но попали в заросли чертополоха, и его колючки крепко впились в одежду данов. От неожиданности, что их задержали, кто-то из воинов вскрикнул. Скотты не только подняли тревогу и отбили атаку, но и полностью освободили свои земли. В честь этого события Яков III принял чертополох в качестве эмблемы Шотландии, а в 1702 г. изображение этого растения было введено в герб Великобритании.
Лук-порей первоначально был эмблемой валлийцев. По легенде святой Давид, покровитель Уэльса, научил местных жителей рисовать это растение на своих одеждах, чтобы отличать друг друга от врагов-саксов. В день этого святого — 1 марта — все жители Уэльса украшали себя такими изображениями. Однако позже эта эмблема стала замещаться изображением нарцисса, предположительно из-за того, что в день Святого Давида, как правило, начиналось цветение нарциссов. И все же лук-порей сохранил свою символическую связь с Уэльсом. Во времена королевы Виктории три полка ее лейб-гвардии получили соответствующие своим наименованиям символы: шотландский полк — чертополоха, уэльский полк — лука-порея, ирландский полк — трилистника.
Трилистник — один из самых узнаваемых в мире символов. Считается, что в Ирландии его почитание началось еще в V веке с проповеднической деятельности Святого Патрика, который использовал листья клевера, чтобы объяснить жителям Ирландии принцип Святой Троицы. С тех пор 17 марта, в день Святого Патрика, по всему свету ирландцы украшают себя и свои дома трилистниками или чем-то зеленым.
Боярышник попал в британскую символику благодаря Ричарду III, который ввел его в свою эмблему после того, как обнаружил королевскую корону в кустах боярышника после битвы у Восворта в августе 1485 г. Затем этот символ был позаимствован Генрихом VII, стремившимся после войны Роз к проведению новой объединительной политики.
Герб ВЕЛИКОБРИТАНИИ с момента его появления украшает роза. Этот прекрасный цветок издавна был символом не только любви, но и величия. После того как враждующие роды Ланкастеров и Йорков истребили друг друга в Войне Алой и Белой розы, новая династия Тюдоров избрала символом примирения розу с белой серединой и алыми краями. Этот цветок и сейчас красуется в гербе под ногами держателей щита -- льва и единорога. Правда, к розе там "привиты" чертополох как символ вольнолюбивой Шотландии и трилистник ирландского клев