Прочее о городах и странах

Какие символы Санкт-Петербурга вы знаете ?(фото, если есть ...:)

..и какой памятник стал одним из символов Санкт-Петербурга ?
С П А С И Б О !

Вадим Смоляков
лучшая в мире поэзия.. .

ПЕТЕРБУРГ Боюсь, и здесь\ Не лучше смесь: \ Здесь вор в звезде, \ Монах в.... \ Осел в суде, \ Дурак везде. \ У вас Совет, \ Его здесь нет -\ Согласен в том, \ Но желтый дом\ У нас здесь есть. \ В чахотке честь, \ А с брюхом лесть -\ Как на Неве, \ Так и в Москве. Петр Вяземский 1811 СРАВНЕНИЕ ПЕТЕРБУРГА С МОСКВОЙ
ПЕТЕРБУРГ Твоя стремглавная Нарова \ Галопом скачет в Гунгербург. \ Косится на тебя сурово \ Завидующий Петербург. Игорь-Северянин Из сборника "Соловей" 1923 Нарва
ПЕТЕРБУРГ Десять лет пересечений, \ Десять мук. \ Возрождений и падений —\ Петербург!. . \ О, старинного круженья\ Скрытый акт. \ Абрис вечного движенья —\ Снежный Санкт!. . Михаил Юпп. "У Голубой лагуны". Том 2Б. МИХАИЛУ ШЕМЯКИНУ — ПОСЛЕ ДЕСЯТИЛЕТНЕЙ РАЗЛУКИ\\ Десять лет разлуки с другом,
ПЕТЕРБУРГ Я Петербург люблю, с его красою стройной, \ С блестящим поясом роскошных островов, С прозрачной ночью - дня соперницей беззнойной -\ И с свежей зеленью младых его садов. Петр Вяземский 1832 РАЗГОВОР 7 АПРЕЛЯ 1832 ГОДА\ Графине Е. М. Завадовской
ПЕТЕРБУРГ Даже в мае, когда разлиты Белой ночи над волнами тени, \ Там не чары весенней мечты, \ Там отрава бесплодных хотений. Иннокентий Анненский ПЕТЕРБУРГ
петербург Бесконечно мне мил\ Петербург, город-чудо, \ я заочно его полюбил - \ он остудит\ горячую храбрость\ моих детских чернил! Юрий Макусинский ПОЭМА-ХИМЕРА 1982
ПЕТЕРБУРГ Надменный Петербург в казенном сюртучке \ Съест человека изнутри, \ Невкусную оставит оболочку, \ И пустит в утреннюю морось налегке. Ольга Мартынова Из книги «Четыре времени ночи» 2002 ОН ДВУЕДИН, КАК РАЗВЕДЕННЫЙ МОСТ.
ПЕТЕРБУРГ О ты, веселий что собор\ И удовольствия скрывает, \ О Петербург, в мечтах мой взор\ В приятностях твоих блуждает. Александр Вельтман 18.. ПРОСТИТЕ, КОЛЬ МОЕЙ НЕСТРОЙНОЙ ЛИРЫ ГЛАС
ПЕТЕРБУРГ \Мне страшен летний Петербург. Возможен\Здесь всякий бред, и дух так одинок, И на площадках лестниц ждет Рогожин, \И дергает Раскольников звонок. Михаил Зенкевич 1912 ПЕТЕРБУРГСКИЕ КОШМАРЫ
Петербург А вы когда-нибудь видали, \ скажем, \ например, \ голландский Петербург? \ Но Петербург, \ ведь он и без того\ голландский, итальянский и немецкий... \ В площади его мощёные\ мы заглянули. \ Сеются над ним дожди\ и снежные крупинки разлетаются; \ и можно так по-детски\ В него играть, \ как в нюрнбергскую игрушку заводную... \ "Город - Русский Брюгге! " - говорит Борис Андреевич; \ недурно говорит, \ хотя и глупо. Фаина Гримберг ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ ВОЛГАРЬ\Семейная хроника в трех книгах\Посвящается Наташе Максимовой 2000
ПЕТЕРБУРГ Был Петербург там, за фронтоном зала… \ Ноябрь, Фонтанка, черная вода… \ Ты или я так медленно сказала: \ Ты закатилась, тонкая звезда! Елизавета Поло
Ирина Гуляева
на гербе города - перекрещенные морской и речной якоря
"кораблик"
памятники основателю
уникальный комплекс Царского Села
ДА ВЕСЬ ДОСОВЕТСКИЙ Питер..
эрмитаж, адмиралтейство, разводные мосты, петропавловская крепость, невский простект, аврора, зимний дворец, НЕВЗОРОВ, СОБЧАК, ПУТИН, МЕДВЕДЕВ.
Ксения Собчак))))
Kamran [C*] Veluev
Весь Санкт-Петербург - это СОБРАНИЕ символов, официальных и неофициальных.
Напоминание о символах Питера
Возможно, новым символом ГОРОДА станет Дамба и тоннель под Финским заливом от Кронштадта к Ломоносову- завершение кольца КАД.
Тоннель..
Второй город в России, где властвует лицемерие, ложь, наглость и равнодушие местных жителей.
Konstantin Kiselev))
Крейсер "Аврора", разводные мосты...
Исторические символы Санкт-Петербурга - Медный всадник, кораблик на шпиле Адмиралтейства, ангел на шпиле Петропавловского собора Петропавловской крепости (Устав Санкт-Петербурга, ст. 7).
Исакиевский собор, Адмиралтейство, памятник Петру |, Зимний дворец (эрмитаж) . Сфинксы на набережной. И, внимание! , крейсер Аврора. Он родом из детства. Фото не могу - с мобильного сижу. Погугли).
Ольга Савина
Начало координат... и не одно!
Почтамт — но теперь автокилометраж отсчитывают от центра Москвы (да и то уже НЕ от Мавзолея)...
«Нулевой» (хотя фактически — ПЕРВЫЙ) километр Ж. Д. от вокзалов — единственное из 11 направлений, разбегающихся из Москвы, где отсчёт идёт К ней.
Водомерный пост у Горного Института — отсчёт от уровня Мирового Океана!
***
И, наверное, важнейший символ города — Невский, 14.Трафаретная надпись на синем фоне...
Путин, Медведев, Матвиенко.. . Аврора.
Alexandra Rybina
И многое другое
лиственничные сваи
он на них стоит
Поцелуев мост- помню.
Денис Акмалиев
Отсутствие здания вокзала на ж. д. станции Старый Петергоф.
Крейсер Аврора, Эрмитаж, Медный всадник.
Для нас символами Санкт-Петербурга всегда были Эрмитаж, Ростральные колонны, Исаакиевский собор и Адмиралтейство.
Асель Токушева
Нурсултан Кубегенов ну, нашел символ...
Нурсултан Кубегенов "Почему-то" от этого "памятника" петербуржцы уже даже не стонут, только ЖДУТ, ЖДУТ, ЖДУТ...
Разведенные мосты в белые ночи, кораблик, ангел-хранитель, в общем много...
Лидия Иванова
Спас-на Крови, Петропавловская крепость, Эрмитаж, Дворцовая площадь, Русский музей, Казанский собор, Аничков мост, архитектурный ансамбли набережных, сами набережные, Дворцовый мост, мост Лейтенанта Шмидта, Троицкий мост, Адмиралтейство.
Galina Vinceva-Ermolovich
да многое из центра города. адмиралтейство, эрмитаж, стрелка Васьки, медный чел на лошади, лошади с Аничкина.. . чего не возьмись - все символ
На сегодняшний день это Матвиенко - но к счастью она скоро уйдет
Artash Martirosyan
Медный всадник, Исаакиевский собор, Зимний дворец, крейсер " Аврора",знаменитые мраморные львы и многое другое...
Мост разводной-время. Петр1-разум, маяк-закон, петергоф-отношения. Аврора-очаг, хотя в эти камни овеяны лишениями, смертью и загадками будущего...
Разводные мосты и белые ночи-)
пётр 1 и спившийся интеллигент