Вы не поверите - Саратовом он был с самого начала :)))) При Тамерлане не Саратов был на этом месте, а город Увек
Построен на левом берегу Волги, в устье реки Саратовка, в 1617 году. На этом месте его видели Адам Олеарий в 1636 году и Ян Стрюйс:
14 августа 1669 года бросили якорь в Саратове. Это небольшой город, расположенный на равнине, орошаемой одним из рукавов реки Волги. Соседство казаков, татар, калмыков заставляет содержать в нем сильный гарнизон. В этом месте начинают встречаться калмыки, которые на мой взгляд безобразнее и страшнее всех людей.
Адам Олеарий в своей книге сделал гравюру саратовского кремля.
В 1674 году, по царскому указу Алексея Михайловича «Саратов на горах делать новый» , город был перенесён на правый берег Волги, в район нынешней Музейной площади.
В итоге город под названием Саратов закладывался русскими воеводами три раза: в 1590, 1617 и 1674, и каждый раз на новом месте. К югу от горы, которая сейчас называется Соколовая, полковник Александр Шель заложил уже третью на новом месте постройку города в 1674 году. Соколовая гора и сейчас является популярным местом, откуда виден почти весь город.
Весь XVII век Саратов и окрестности подвергались разорениям от разных воровских шаек, калмыков и кубанских татар, не перестававших нападать на него вплоть до первой половины XVIII века. В 1670 году Степан Разин подверг город трёхдневному грабежу. В 1708 году был в осаде войск Булавина [6].
Оседлое земледельческое население весьма долгое время не могло занять края. Сюда шли лишь те, кого привлекала вольная жизнь казачества и безнаказанность грабежей и разбоев на Волге. Казанский губернатор Артемий Волынский, в своём донесении в Сенат в 1719 году, говорит:
От Саратова до Астрахани, между городов по двести и по триста верст жила никакого нет, того ради, как купецким людям, так и протчим проезжим и рыбным ловцам от калмыков и от кубанцев чинится великое разорение и работных людей берут в плен.
Прочее о городах и странах
Скажите. Как раньше назывался город Саратов. Который на Волге?
Сары Тау
Других названий не имел. При Тамерлане Саратова не было.
Маленькая поправка возможно об этом спрашивали в период СССР Саратов бывший "закрытым" на картах не обозначался под своим именем, к сожелению название не помню.
Так и назывался, заложили с таким названием и никогда не меняли.
Анастасия Логачёва
Сары Тау))
Возможно Вы имели в виду Самару, которая тоже на Волге, и в советское время называлась Куйбышев?
Сергей Мамонов
Здесь речь идет про Саратов, а не про Самару
Согласна с Еленой Логиновой! Проверила, все правильно)) ) Респект Елене!!!
Константин Рябчиков
Город Саратов был основан 2 (12) июля 1590 года князем Григорием Засекиным и боярином Фёдором Туровым на полпути между Самарой и Царицыном.