Душанбе – это крупнейший город Таджикистана, здесь сосредоточена, политическая экономическая и культурная жизнь страны. Статус города Душанбе получил только в 1925 году, однако, археологические исследования свидетельствуют о том, что поселение на месте современного города появилось еще в глубокой древности. 
 
 Слово Душанбе с таджикского переводится как «понедельник» , связано это с тем, что в Душанбе, который в XIX веке представлял собой небольшой кишлак, организовывался крупный базар, именно по понедельникам, так название и закрепилось за этим городом. В 1929 году Душанбе был переименован в Сталинабад в честь Сталина и 30 лет носил это название. 
 
 Сегодня Душанбе является научным, интеллектуальным и культурным центром республики. Здесь располагаются: Академия наук Таджикистана, 17 научно-исследовательских институтов, 17 вузов, 8 театров, 8 музеев, 3 кинотеатра, 4 библиотеки. Регулярно проводятся различные культурные и образовательные мероприятия форумы, симпозиумы, выставки, научные конференции. В столице имеется ряд стадионов, бассейны, оздоровительные центры, казино, рестораны. Сам по себе город очень зеленый с красивыми парками, озерами и интересной архитектурой. В 2004 году решением ЮНЕСКО город Душанбе был объявлен городом мира.
				
	Прочее о городах и странах
	
		
		
								
				
									
																				
							
								
				
								
				
																				
							
								
				
			
	
		
			Как раньше назывался город Душанбе?
								
									Viktor Moraru								
								Большое спасибо! Кратко и понятно! Всего Вам доброго!							
											Как раньше назывался город Душанбе? 
 
ДУШАНБЕ. - столица Таджикистана.
С 1898 года по 16 октября 1925 года - ДЮШАНБЕ.
С 16 октября 1925 года по 1961 год - СТАЛИНАБАД.
С 1961 года и по сей день - ДУШАНБЕ.
				
							ДУШАНБЕ. - столица Таджикистана.
С 1898 года по 16 октября 1925 года - ДЮШАНБЕ.
С 16 октября 1925 года по 1961 год - СТАЛИНАБАД.
С 1961 года и по сей день - ДУШАНБЕ.
Сталинабад 
Худжант (Ходжент) раньше назывался Ленинабадом.
				
									Худжант (Ходжент) раньше назывался Ленинабадом.
								
									Viktor Moraru								
								Спасибо за инфо! Всего доброго!							
											Вроде было название Дюшамбе
				
							Похожие вопросы
- Как раньше назывался.. . Как раньше назывался город Ростов на-Дону ???
- Как раньше назывался город калининград? Я просто хочу проверить жителей других городов!
- КАК раньше назывался город Алма Ата? Изначально это была станица Семиреченских казаков.
- Как раньше назывался город Москва?
- Скажите. Как раньше назывался город Саратов. Который на Волге?
- как раньше назывался город ставрополь
- Как раньше назывался город Химки?
- Как называлась раньше станция и страна, а сегодня называется город и страна где сейчас стоит это? см. фото внутри
- где находится город душанбе
- почему у города душанбе такое название?
 
						 
						