Первоначально Лиговский канал начинался недалеко от деревни Горелово от реки Лига (ныне река Дудергофка) - отсюда и произошло название. Завершался канал бассейном, который был устроен на месте современного Некрасовского сквера (на пересечении улицы Некрасова и Греческого проспекта) . Сооружался канал в 1718-1721 гг. по проекту директора Морской академии Г. Г. Скорнякова-Писарева.
Лиговский канал был самотечным (длиной около 23 км, шириной по дну около 4 м и глубиной 1-2 м) и снабжал питьевой водой город. Из бассейна вода по трубам через Фонтанку попадала в водовзводную башню и далее к фонтанам Летнего сада. Какое-то время воды Лиговского канала питали и пруды Таврического сада.
При пересечении Лиговского канала с другими водотоками были построены мосты-акведуки, таковым был акведук через Фонтанку (около современного Пантелеймоновского моста) , построенный в 1725-1727 гг. Свое назначение канал утратил после наводнения 1777 г. , когда были уничтожены фонтаны Летнего сада, и их было решено не восстанавливать. В 1891-1892 гг. бассейн был засыпан, а Лиговский канал на участке до Обводного канала был заключен в трубу и тоже засыпан. Тогда же набережную Лиговского канала переименовали в Лиговскую улицу (с 1956 г. Лиговский проспект) .
К 1926 т. был засыпан участок до Московского проспекта, а в 1965-1969 гг. - до пересечения с Краснопутиловской улицей, где был сделан отвод в речку Красненькую с небольшим продолжением до Кузнецовской улицы для питания прудов парка Авиаторов. Сохранился участок Лиговского канала протяженностью 11 км от Горелова до речки Красненькой и парка Авиаторов.
Прочее о городах и странах
Сначала был канал, вдоль которого появилась набережная, затем выросшая в целый проспект. Канал этот питал водой фонтаны