Прочее о городах и странах

Чем материк отличается от континента? а от части света???

Материк и континент одно и тоже — крупнейшая часть суши, окруженная водой, чаще всего океаном.
Часть света — регион суши, включающий материк или его крупную часть вместе с близлежащими островами.

Частей света 6, как и материков (континентов) . Только материк (континент) Евразия подразделяется на две части света — Европу и Азию, а два материка (континента) Северная Америка и Южная Америка объединяют в одну часть света — Америка.

МАТЕРИКИ (КОНТИНЕНТЫ) :
1. Евразия;
2. Африка;
3. Северная Америка;
4. Южная Америка;
5. Австралия;
6. Антарктида.

ЧАСТИ СВЕТА:
1. Европа (на карте красная) ;
2. Азия (на карте оранжевая) ;
3. Африка (на карте жёлтая) ;
4. Америка (на карте зелёная) ;
5. Австралия и Океания (на карте фиолетовая) ;
6. Антарктида (на карте синяя) .

Карта кликабельна для увеличения.
Tirgold1
Лучший ответ
где-то тихо повесился чей-то учитель географии. детынька, в школе то учиться надо было
Материк это геологическое понятие их 6 (Евразия, Африка, Сев. Америка, Юж. Америка, Австралия и Антарктида), а континентов 5 (Европа, Азия, Африка, Америка и Австралия) - сколько олимпийских колец, В общем где люди проживают
Erlan Erlan
МАТЕРИК, или континент, крупный массив суши (в отличие от меньшего по размерам массива – острова) , окруженный водой.
Выделяют семь частей света (Европу, Азию, Африку, Северную Америку, Южную Америку, Австралию и Антарктиду) и шесть материков: Евразию, Африку, Северную Америку, Южную Америку, Австралию и Антарктиду.
Некоторые крупные острова по размерам близки к материкам и иногда называются «материковыми островами» . Среди них наиболее известны Гренландия, Новая Гвинея, Калимантан и Мадагаскар.
Материки окружены мелководными зонами океанов – шельфами, с глубинами, обычно не превышающими 150 м.
Части света - регионы, на которые делят сушу Земли по исторически сложившейся традиции - с учетом политических, демографических, биологических реалий. Деление на части света возникло ещё в античную эпоху и не учитывало геологической истории Земли.

Слово «континент» произошло от латинского continens (continere – держаться вместе) , что подразумевает структурное единство.

Итак, разницы между материком и континентом ни какой, это синонимы. Если конечно, Вы не подразумеваете, что-то другое, например в археологии материк - это слой земли и других пород, лежащих под культурным слоем, который не содержит остатков деятельности человека.
Верхний горизонт Материка археологи обязательно прокапывают для контроля.
В.
Виталёк ...
Комил Амонкулов Камень приткновения обычно Америка - Южная и Северная и Африка и Азия разделеные не проливом, к каналам!!!!
А если немного погуглить?
Материк от континента ничем не отличается, а вот часть света отличается тем что это часть материка или континента! Услышали пару знакомых слов из географии и сразу в поисковики))