Прочее о городах и странах
Чем материк отличается от континента? а от части света???
Материк — очень большой участок суши, окружённый водой и соединённый небольшим участком суши с другими материками. Отличается от понятия континент тем, что последний со всех сторон омывается водой.
Континент — часть суши, ограниченная литосферными плитами.
Материк - то же, что и континент - очень большой участок суши.
Части света - регионы суши, включающие материки или их крупные части вместе с близлежащими островами.
Частей света, как и материков, шесть.
Но существует отличие между этими понятиями, обусловливающее и деление на эти части. Разделение на материки выполнено по признаку отделённости водным пространством от других материков, а части света — понятие скорее историко-культурное.
Так, континент Евразия состоит из двух частей света — Европы и Азии. А часть света Америка располагается на двух материках — Южная Америка и Северная Америка.
К тому же части света включают в себя и отнесённые к ним острова, так что хотя и нет такого материка Океания, соответствующие острова входят в часть света Австралия и Океания.
Частей света, как и материков, шесть.
Открой учебник географии там хорошо описано (учебник советской школы).
Континент и материк не являются синонимами.
Отличие есть.
Континент (неразрывный, сплошной) - непрерывный массив суши, не разделённый морем. Границы континента не могут проходить по суше. Континентов четыре:
* Старый Свет (Евразия и Африка) ,
* Новый Свет (Северная и Южная Америка) ,
* Австралия,
* Антарктида.
Материк - понятие геологическое. Граница между материками на суше проходит по перешейкам: Панамскому меж Северной и Южной Америкой, и по Суэцкому меж Африкой и Азией.
Материков шесть:
* Евразия
* Африка
* Северная Америка
* Южная Америка
* Австралия
* Антарктида
Вот тут можно об этом почитать ido.tsu.ru/other_res/hischool/...
Отличие есть.
* Старый Свет (Евразия и Африка) ,
* Австралия,
* Антарктида.
Материков шесть:
* Евразия
* Африка
* Северная Америка
* Южная Америка
* Австралия
* Антарктида
Материк и континент - это одно и то же. А части света сформированы на основе исторически сложившегося мировоззрения. Напр: 2 материка - Северная и Южная Америки - составляют одну часть света - собственно, Америку. Материк Евразия состоит из двух частей света - Европы и Азии. Вот, как-то так...
Материк — очень большой участок суши, окружённый водой [1] и соединённый небольшим участком суши с другими материками. Отличается от понятия континент тем, что последний со всех сторон омывается водой.
Ча́сти све́та — регионы суши, включающие материки или их крупные части вместе с близлежащими островами.
)
Материк и континент одно и тоже — крупнейшая часть суши, окруженная водой, чаще всего океаном.
Часть света — регион суши, включающий материк или его крупную часть вместе с близлежащими островами.
Частей света 6, как и материков (континентов) . Только материк (континент) Евразия подразделяется на две части света — Европу и Азию, а два материка (континента) Северная Америка и Южная Америка объединяют в одну часть света — Америка.
МАТЕРИКИ (КОНТИНЕНТЫ) :
1. Евразия;
2. Африка;
3. Северная Америка;
4. Южная Америка;
5. Австралия;
6. Антарктида.
ЧАСТИ СВЕТА:
1. Европа (на карте красная) ;
2. Азия (на карте оранжевая) ;
3. Африка (на карте жёлтая) ;
4. Америка (на карте зелёная) ;
5. Австралия и Океания (на карте фиолетовая) ;
6. Антарктида (на карте синяя) .
Карта кликабельна для увеличения.
МАТЕРИКИ (КОНТИНЕНТЫ) :
1. Евразия;
2. Африка;
3. Северная Америка;
4. Южная Америка;
5. Австралия;
6. Антарктида.
ЧАСТИ СВЕТА:
1. Европа (на карте красная) ;
2. Азия (на карте оранжевая) ;
3. Африка (на карте жёлтая) ;
4. Америка (на карте зелёная) ;
6. Антарктида (на карте синяя) .
Карта кликабельна для увеличения.
Материком считается - очень большой участок суши, окружённый водой и соединённый небольшим участком суши с другими материками, континент - крупнейшая часть суши, омываемая со всех сторон водой. Материк это скорее географическо-геологический термин, описывающий физические характеристики объекта. Часть света может включать в себя также и острова близлежащие или связанные с материками историческими и культурными традициями
Очень верный вопрос. Многие не знают, хотя в советской школе этому еще учили.
Отличие есть.
* Старый Свет (Евразия и Африка) ,
* Австралия,
* Антарктида.
Материков шесть:
* Евразия
* Африка
* Северная Америка
* Южная Америка
* Австралия
* Антарктида
Отличие есть.
* Старый Свет (Евразия и Африка) ,
* Австралия,
* Антарктида.
Материков шесть:
* Евразия
* Африка
* Северная Америка
* Южная Америка
* Австралия
* Антарктида
иерархией