Прочее о городах и странах
Памятник Конституции (Сальвадор)
Кадис (Испания) , памятник Конституции 1812 года
Мадрид, памятник Конституции 1978 года
Андорра, Памятник Конституции
В каких странах и городах есть памятники Конституции? А если есть их фото, был бы признателен.
А если есть их фото, был бы признателен.

Памятник Конституции (Сальвадор)

Мадрид, памятник Конституции 1978 года

Андорра, Памятник Конституции
Первая письменная конституция в Европе была составлена Пилипом Орликом, сподвижником Ивана Мазепы, 9 апреля 2010 в Бендерах состоялась церемония открытия памятного знака, посвященного 300-летию "конституции Орлика", в которой принял участие президент Приднестровья Игорь Смирнов и другие представители руководства республики. Почитать об этом можете здесь - снимка, к сожалению, нет.
Памятник первой советской Конституции был установлен в Москве на Советской - быв. Скобелевской - площади на месте разрушенного памятника герою русско-турецкой войны (1877–1878) генералу М. Д. Скобелеву. Архитектор Д. П. Осипов, скульптор Н. А. Андреев, построен в 1918. Снимок этого монумента приведен в первом ответе.
Обелиск был снесен в 1941 г. , его место занял памятник Юрию Долгорукому.
Был проект воссоздания этого монумента на Пушкинской площади - напротив памятника Пушкину. В итоге же - центральная фигура памятника Андреева была воспроизведена Кербелем в его монументе, поныне украшающем (к неудовольствию особо рьяных "борцов против наследия большевизма") Калужскую площадь в Москве.
В Кадисе (Испания) есть памятник Конституции 1812 года:
О памятнике у Горбатого моста в Москве, который многие справедливо воспринимают как памятник событиям 1993 года, когда силою оружия была растоптана последняя законным путём принятая Конституция нашей страны (согласитесь, что принимать Конституцию "всенародным голосованием" людей, в подавляющем большинстве своём даже не видавших текста, за который они голосуют - это абсурд!) , я распространяться не буду: ведь на самом деле этот монумент был установлен за много лет до этих событий. Единственный снимок, который я нашел - весьма низкого качества.
Дашутка Дашаааа
Спасибо! Теперь обязательно поеду в Москву и посмотрю на сохранившиеся памятники.
Советская площадь, памятник Конституции, Москва

Дашутка Дашаааа
Спасибо. Фото явно старое. А сейчас он есть?