Юэ Фэй (кит. 岳飛; 23 марта 1103 — 27 января 1141) — национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчженей.
В 1126 г. Сунскую империю наводнили орды кочевников-чжурчженей из северного государства Цзинь. Они захватили столицу Кайфэн и похитили ушедшего на покой императора Хуэй-цзуна вместе с его правящим сыном Цинь-цзуном.
Другой сын Хуэй-цзуна провозгласил в Ханчжоу создание государства Южная Сун и принял тронное имя Гао-цзун. Во главе своей армии он поставил Юэ Фэя, который искусными манёврами остановил наступление чжурчженьской конницы по холмам и предгорьям Южного Китая и отвоевал у них земли по берегам Хуанхэ и Хуайхэ.
Правительственная клика, возглавляемая Цинь Гуем, не позволила Юэ Фэю довести до конца его победоносную войну и очистить от кочевников весь север Китая. В 1141 г. с 12 раза он подчинился требованию императора отвести войска за Хуанхэ, после чего по требованию Цинь Гуя военачальник был предан суду и тайно казнён. С чжурчженями был подписан «позорный мир» (БСЭ) .
Мать Юэ Фэя пишет на его спине завет «Служи верно стране» . Картина из Чанлана.
В китайском фольклоре имя Юэ Фэя стало синонимом верности, а имя Цинь Гуя — нарицательным обозначением предателя. Официальная биография военачальника, составленная через 60 лет после его смерти, вошла в династийную хронику Сун-ши. В XVIII веке получил популярность роман о Юэ Фэе, написанный в жанре уся.
С именем Юэ Фэя связано возрождение боевых искусств в Китае. Его могила на берегу озера Сиху в Ханчжоу стала туристской меккой. Неподалёку стоят коленопреклонённые железные статуи пособников Цинь Гуя, которые исстари всем прохожим было положено поливать бранью. В последнее время правительство запретило мочиться и плевать на них, что также было обычным явлением в старину.
Потому что туристы были некультурными и плевали и мочились, а местные жители - воспитанные, китайцы одним словом.. . Вот почему.. . ну неприлично так у них и всё тут!
Прочее о городах и странах
Почему токо туристам запрещено по старинному обычаю мочиться и плевать на статуи противников национального героя Юэ Фэя?