Прочее о городах и странах

Откуда в Греции появился обычай украшать лавровыми венками поэтов, победителей и героев?

...Однажды Аполлон встретил сына Афродиты (Венеры) Эрота, которого со времен Древнего Рима чаще всего называют Амуром. Тот натягивал на лук тетиву. Аполлон посмеялся над юным богом: «Как неловко ты действуешь... »
Обиделся Эрот и стал думать, как отомстить Аполлону. Он увидел, что Аполлон направляется в лес, где живет прелестная нимфа Дафна. И Эрот сразу же придумал способ мести. В его колчане рядом лежали стрелы любви и стрелы ненависти, которыми он без промаха поражал сердца богов и людей. Ведь недаром говорят: «От любви до ненависти один шаг» .
Стрелой любви он поразил Аполлона, а нимфу — стрелой ненависти и отвращения. Аполлон увидел Дафну. Сердце его запылало любовью. Он подошел к девушке. А Дафна бросилась от него бежать.
— Я же бог солнца, сын Зевса, целитель и благодетель людей! — воскликнул Аполлон и бросился вдогонку. Он не понимал, как можно его, Аполлона, не любить! Но чем больше разгоралась любовь в сердце бога, тем сильнее бушевало в сердце нимфы отвращение. Дафна стремительно убегала, прыгая через камни и ручьи, продираясь сквозь колючий кустарник. Наконец силы ее иссякли, и она стала молить своего отца, речного бога Пенея, чтобы тот лишил ее красоты, лишь бы избавиться от ненавистного Аполлона. Бог внял просьбе дочери. Она вдруг почувствовала, как руки и ноги ее немеют, тело покрывается древесной корой, а волосы становятся зеленой кроной. Подбежавший Аполлон коснулся ладонью коры и почувствовал последние удары сердца нимфы, которая превратилась в лавровое дерево.
Долго стоял Аполлон перед лавровым деревом.
— Пусть же венок только из твоей зелени украшает мою голову! — воскликнул он. — Украшай отныне своими ветвями и мою золотую лиру, и мой колчан со стрелами. Пусть никогда не вянет твоя зелень, о лавр! Стой же вечнозеленым!
Лавровым венком в Древней Греции стали украшать головы победителей Олимпийских игр, великих поэтов. Обычай венчать лаврами сохранился навсегда.
А солнечный бог Аполлон отверг любовь другой нимфы, Клитии. Она перестала есть, а пила только росу. Глаза ее от зари до зари следовали за солнцем. Мало-помалу тело нимфы превратилось в растение с широкими листьями, а лицо в цветок подсолнуха, который и поныне поворачивается в течение всего дня вслед за движением солнца по небу. http://www.legendami.ru/bod/greece/greece14.htm
Сергей Серж
Лучший ответ
Гордый Аполлон, только что убивший дракона Пифона, встретился с Эротом, богом любви, который подлетел к победителю с крошечным луком. Аполлон с усмешкой предложил божеству поиграть в другом месте, за что тут же получил золотую стрелу, разжигающую любовь, прямо в сердце. Другую, бронзовую, убивающую любовь, коварный Эрот выпустил в сердце прекрасной нимфы Дафны. Напрасно Аполлон преследовал красавицу, стрела Эрота попала точно в цель и девушка видела в златокудром боге Солнца и света лишь волчью сущность. Взмолила Дафна своего отца, чтобы он превратил ее в благородный лавр (по-гречески «дафна») . С тех пор бог Солнца Аполлон стал носить на голове лавровый венок

Любопытный факт: в России до конца XVIII века лавровый лист назывался «дафнией» .
Источник
у них пельменей то не было а куда еще девать лавровый лист? поэтам да героям
Liuba Neivirt