Прочее о городах и странах
Откуда и когда появилась традиция выпускать черный дым в Ватикане при выборе нового Понтифика?
Об избрании нового Понтифика оповещают белым дымом из печной трубы над Сикстинской капеллой (иначе дым чёрный) . Дым образуется от сжигания бюллетеней голосования с добавлением специального красящего вещества, придающего оттенок дыму. Этот порядок был утвержден на Втором Лионском соборе в 1274 году.
это с зарждения католицизма традиция.. .
Пусть в аду, понтифик, с тобой сгорим -\ приручи меня, залучи... \ Крест увенчан шаром Земным - все три\ Мира слиты, Зло и Добро... \ О, какое чудо растет внутри -\ распирает круто ребро! Алексей Пурин 1994 Из сборника «Созвездие Рыб» 1995 ТАРО ДЖОКЕР, ИЛИ НАД МОГИЛОЮ КУЗМИНА 5. ПАПА
Не боится понтифик ничьей конкуренции -\ Что там порнозвезда, что актер-херувим! \ Сыновья постарались Перуджи, Флоренции\ И, конечно же, Рима. О, царственный Рим! Алексей Машевский САН-ПЬЕТРО
ПОНТИФИК Суровый Понтифик, услышав рассказ, \Воткнул в землю посох надменно, \И грозно сказал: Се, всевидящий глаз, \Карающий грешников тленом! Марина Савельева 2008 Вечерний Гондольер. 160 номер Легенда о Танхойзере
ПОНТИФИК Хотим как боги быть. Твой бог — понтифик Рима —\Он собственных детей пожрал неумолимо. \Твой бог Авгур — он врал; твой бог мулла — он лечь\Заставил целый мир под Магометов меч; Виктор Гюго 1874 Перевод В. Давиденковой Из книги «ЧЕТЫРЕ ВЕТРА ДУХА» 1881 ЖРЕЦАМ
ПОНТИФИК Языки злобы, зная-обличая: \Он Иоанн и Павел. Овн и лев. \Сыновняя любовь и отчий гнев. \Понтификата обновленья чаю. ЮРИЙ ИВАСК 1907-1986 ПАПА ИОАНН ПАВЕЛ ВТОРЫЙ\ПРИВЕТСВИЕ ПРАВОСЛАВНОГО
Понтифик. \Войтыла. \Мы встретились с ним по-тихому. \Этого нам хватило. Андрей Вознесенский «Известия» 8 апреля 2005 IN MEMORIAM
Понтифика подобный пыл \не грел, как говорится – \к епископу направлен был \легат, который вразумил \и повелел смириться.. . \В смятеньи духовник, зато \дал индульгенцию на сто \проклятий: «Воля Ваша, \но хватит для вояжа! » Бёррис фон Мюнхгаузен. Перевод А. Белякова
Ракип Мамлютов
Интересно, ведь если даже взять из священного Писания, то "сгорим" звучит неубедительно. Папа ведь не умер? Нечетко... Хочется более развернутого и ясного ответа....
Белый дым по моему. В средние века появилась эта традиция.