Прочее о городах и странах

Откуда и почему появилось выражение: Увидеть Париж и умереть?

Первоначальный вариант этого выражения звучал так — «Увидеть Рим и умереть» , и появилось оно еще в античном Риме в эпоху империи. Из этого выражения появилось другое, также известное из латинского языка: «Videre Napoli et Mori» [видэрэ наполи эт мори] , что уже означало «Увидеть Неаполь и умереть» . А потом уже Неаполь потерял былую славу, ему на смену пришёл Париж.

А перефразировал это выражение, вставив в него Париж, писатель Илья Эренбург, который долгое время жил в этом городе и написал о нём множество книг. Позже, в 1992 г. , режиссёр Александр Прошкин использовал это выражение для названия своего фильма. Конечно, каждый может вместо Парижа называть любой другой город, увидеть который он мечтает, к примеру "увидеть Лондон [Барселону, Киев] и умереть", "увидеть Венецию и умереть" и т. д. Кому что нравится.. .

http://www.syntone.ru/events/news_archive.php?year=2009&message=856
http://www.ljpoisk.ru
Толян ...!!!
Лучший ответ
Если понимать эти слова буквально, то моя версия такая.)) )
Со смотровых площадок Эйфелевой башни Париж - великолепен, это стоит увидеть!
Но.. . Слишком много самоубийц пытались покончить с жизнью, прыгнув со смотровой площадки Эйфелевой башни. Кстати, из-за этого муниципальные власти города были вынуждены оградить смотровые площадки металлическими сетками.
А если серьезно.. . Париж действительно красивый город, замечательный своей архитектурой, особенным духом, это город любви и красоты, обладающий единственным в своем роде шармом. И он по праву считается эпицентром европейской жизни.. . Побывав в Париже, хочется возвращаться туда.... а вовсе не умереть...))) )
Потому что есть там Башня такая, угу? (: она бааальшааая, красивая, вот увидеть и умереть от красоты х)
Ruslan Poladov
потому что сейчас париж считается одним из самых красивых городов мира.
Переделанное "Увидеть Неаполь и умереть" - набирите эту фразу в Википедии.