Пить на брудершафт (читается «БрудэршАфт» , ударение на последний слог, от нем. Bruderschaft — братство) с кем-либо — закреплять дружбу особым застольным обрядом.
По этому обряду два его участника одновременно выпивают свои рюмки, например с вином или шампанским, переплетя в руки, в которых они держут рюмку. Вино выпивается, обычно до дна, после чего чаще всего, целуются (впрочем, это не обязательно, особенно если пьют двое мужчин) . С этого момента участники считаются добрыми приятелями и должны обращаться друг к другу на «ты» . Употребляется в выражениях «выпить брудершафт» или «выпить на брудершафт» .
Считается, что данный ритуал происходит из средневековой Европы, когда подобный обряд служил доказательством добрых намерений собравшихся за столом.
Основан он на психологическом эффекте, когда человек осознанно пропускает другого в свою "интимную зону", допускает близкий контакт с общей целью взаимного сближения.
При этом в процессе общего одновременного действа по опорожнению рюмок, люди невольно синхронизируют позу, дыхание, движения. Говоря терминами нейролингвистического программирования, достигают состояния раппорта.
Есть такое немецкое слово Bruderschaft (братство) .
Попав в русский язык оно обрело единственное застывшее значение: пить на брудершафт - в буквальном значении, выпить в знак доброго приятельства по рюмке вина, продев друг в друга согнутые в локтях руки, а потом закрепить этот нехитрый обряд братским поцелуем.
Люди, выпившие на брудершафт, считаются добрыми приятелями и с этой минуты должны обращаться друг к другу на ты. Впрочем, гораздо чаще можно встретить фразу "мы на брудершафт не пили". Этими словами обрывают зарвавшегося нахала, напоминая, что фамильярность и амикошонство с малознакомыми людьми недопустимы.
http://origin.iknowit.ru/paper1076.html
http://www.otrezal.ru/catch-words/548.html
Прочее о городах и странах
В какой стране появилась традиция - пить "на брудершафт" ?
Брудершафт
Выражение «пить на брудершафт» знают, пожалуй, все. А многие наверняка практиковали это занятие. Спрашивается, что такое брудершафт? Можно ли, например, кушать на брудершафт?
Разумеется, в слове Brüderschaft нет ничего непонятного для тех, кто знаком с немецким языком, — это значит «братство» . ,Первые упоминания о традиции закреплять дружбу одновременным выпиванием рюмок из перекрещенных рук с последующим поцелуем — Brüderschafttrinken — находятся в литературе 17-го века. После этого ритуала собутыльники считались братьями и могли называть друг друга на «ты» . Иногда этот процесс так и называли: Dutz trinken — буквально «питьё на „ты“».
Кстати, иногда встречающийся беспредложный вариант «пить брудершафт» имеет полное право на существование, правда, его уже можно назвать устаревающим. Котам обычно почему-то говорят «ты» , хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (М. Булгаков) .

Считается, что данный ритуал происходит из средневековой Европы, когда подобный обряд служил доказательством добрых намерений собравшихся за столом. Основан он на психологическом эффекте, когда человек осознанно пропускает другого в свою "интимную зону", допускает близкий контакт с общей целью взаимного сближения. При этом в процессе общего одновременного действа по опорожнению рюмок, люди невольно синхронизируют позу, дыхание, движения. Говоря терминами нейролингвистического программирования, достигают состояния раппорта.
Есть такое немецкое слово Bruderschaft (братство) . Попав в русский
язык оно обрело единственное застывшее значение: пить на брудершафт -
в буквальном значении, выпить в знак доброго приятельства по
рюмке вина, продев друг в друга согнутые в локтях руки, а потом
закрепить этот нехитрый обряд братским поцелуем. Люди, выпившие на
брудершафт, считаются добрыми приятелями и с этой минуты должны
обращаться друг к другу на ты. Впрочем, гораздо чаще можно встретить
фразу "мы на брудершафт не пили". Этими словами обрывают зарвавшегося
нахала, напоминая, что фамильярность и амикошонство с малознакомыми
людьми недопустимы.
Пить на брудерша́фт (читается «Брудэрша́фт» , от нем. Brüderschaft — братство) с кем-либо — закреплять дружбу особым застольным обрядом, по которому два его участника одновременно выпивают свои рюмки, например с вином, с переплетёнными в локтях руками. После чего чаще всего, но не обязательно, целуются. С этого момента участники считаются добрыми приятелями и должны обращаться друг к другу на «ты» . Ритуал происходит из средневековой Европы, когда подобный обряд служил доказательством добрых намерений собравшихся за столом. Употребляется только в выражениях «выпить брудершафт» или «на брудершафт».
от немцев наверно