Прочее о городах и странах

где впервые появился обычай праздновать Новый Год???

Обычай праздновать Новый год появился в Месопотамии и нижней долине Нила в конце IV тысячелетия до нашей эры. Здесь родилась цивилизация. Во многих источниках указывается, что в конце марта, после того, как прибывала вода в Тигре и Евфрате, и начинались земледельческие работы, в течение 12 дней продолжались шествия, карнавалы, маскарады. Так отмечалась победа светлого бога Мардука над силами разрушения и смерти. В этот период запрещалось работать, наказывать, вершить суды. Давно известно, что иудеи, находившиеся в вавилонском плену, позаимствовали такой обычай празднования Нового года. От них эта традиция перешла к грекам, а потом передалась и народам Западной Европы.
В Древнем Риме Новый Год праздновали в начале марта до тех пор, пока Юлий Цезарь не ввел новый календарь, по которому первым днем Нового Года стали считать первый день января. Свое название этот зимний месяц получил в честь римского бога двуликого Януса. Одно лицо Януса было обращено назад к прошлому году, другое – вперед к Новому.
Новый год любят все, и готовиться к нему мы, например, начинаем с Католического Рождества, и продолжаем праздновать до Старого Нового года. Но не во всех странах Новый Год приходит 1 января. В одних государствах дата этого события оставалась неизменной столетиями, а в других менялась довольно часто. Например, во Франции Новый год начинался сначала 25 декабря, потом 1-го марта, в ХII веке – со дня пасхи, а с 1564 года (по указу короля Карла IX – Прим. Авт. ) с 1 января, хотя было ещё одно небольшое отступление от традиции – 22 сентября, когда, во времена Французской революции, стали праздновать Новый год в день образования Республики.
Страны, отмечающие Новый год, как и мы, в ночь с 31 декабря на 1 января – это Австралия, Шотландия, Италия, Австрия, Япония, Румыния, Канада, США, ОАЭ, Финляндия и многие другие страны.
Ближайший к "нашему" празднику – День святого Василия. Так называется Новый год в Греции. Он отмечается 14 января.
Следующий Новый год отмечают в соответствии с лунным календарем, поэтому праздник не имеет фиксированной даты, поскольку отмечается в первое весеннее новолуние. Это примерно между 21 января и концом февраля. Такая традиция существует в Китае, Малайзии, Вьетнаме, Сингапуре, Корее, Монголии, а также среди приверженцев буддийской религии и в других странах.
Мусульманский Новый год – Хиджра наступает в первый день первого месяца мусульманского года, каждый год эта дата тоже меняется.
Весной можно встретить Навруз – первый день нового года по персидскому календарю. Он отмечается в ночь с 21 на 22 марта – в день весеннего равноденствия – населением Афганистана, Таджикистана, а также в республиках Средней Азии, в Иране, Пакистане и Азербайджане.

Посидеть за праздничным столом можно на следующий день, переместившись в Индию, где Новый год отмечается 22 марта. Индия вообще уникальная страна, здесь определены восемь дат, которые отмечаются как Новый год.
1 апреля – день… нет, не юмора, а начала нового года в Бирме. Также в апреле, но только 13 числа Новый год приходит в Шри-Ланку и Непал. Лаосский Новый год наступает 14 апреля, когда изнуренное жарой население Лаоса ждет сезона дождей. В 1940 году правительство Таиланда "европеизировало" свой Новый год, приняв решение праздновать его 1 января. Несмотря на это главным праздником Таиланда остался традиционный Тайский Новый год или Сонгаркан, который проходит во второй декаде апреля.
Дальше Новый год встречают уже летом – в августе этот праздник отмечается в Джибути и Нигере.
Осенью 1 сентября Новый год начинается в Сирии. 11 сентября наступает Эфиопский Новый год, который знаменует то, что в Эфиопии закончился сезон дождей. В Гамбию Новый год приходит 7 октября. Также в октябре Новый год приходит и в Индонезию. 18 ноября Новый год пересекает границу Йемена, а в середине ноября Новый год встречают в Океании и на Гавайях.
Артём Прохоров