на Берегу Слоновой Кости (Кот-д’Ивуар) обычай новогодних гонок на четвереньках с сырым яйцом во рту. Побеждает тот, кто первым добрался до финиша и не разбил при этом хрупкую ношу. В наших условиях гонки рекомендуется проводить после седьмого тоста — по лестницам многоэтажного дома. Также принято там исполнять ритуальные танцы, полосуя себя кинжалами. Россияне, к сожалению, предпочитают полосовать друг друга — в основном кухонными ножами после 14-го тоста. Не поощряйте эту традицию. В южных районах Кот-Д'Ивуара на новогодних празднествах правят духи огня, воды и леса, и это несмотря на то, что живущие там племена абиджи считают себя христианами. Жители деревень устраивают гонки на четвереньках с яйцом во рту, которое считается у абиджи символом жизни. Победитель тот, кто первым добрался до финиша и не раскусил скорлупу – символ хрупкости и недолговечности человеческого бытия. Ритуальные новогодние пляски может досмотреть до конца только человек с крепкими нервами, потому что танцующие исполосовывают себя кинжалами. Но крови почти нет, а шрамы затягиваются на глазах, и все это благодаря чудодейственным африканским мазям, которые делают тело воина невосприимчивым к боли. А после этого, говорят, происходят настоящие чудеса: больные выздоравливают, язвы затягиваются, а у некоторых может возникнуть дар предвидения.
Во многих африканских странах Новый год принято отмечать на воде. Купаться лезут все от мала до велика. Это означает очищение от всех неудач и зла.
Прочее о городах и странах
Как празднуют Новый Год в Кот-д`Ивуаре? Какие там обычаи?
Толстеньких туристов ловят, жарят и едят.