Прочее о городах и странах

Как празднуют новый год в Кот-д'Ивуаре? очень срочно нужно)

Zinera Fatkhieva
Респу́блика Кот-д’Ивуа́р (фр. République de Côte d'Ivoire [ʁepyˈblik də kot diˈvwaʀ]; до 1986 года название официально переводилось на русский язык как Республика Бе́рег Слоно́вой Ко́сти) — государство в Западной Африке. Граничит с Либерией, Гвинеей, Мали, Буркина Фасо и Ганой, с юга омывается водами Гвинейского залива Атлантического океана. Бывшая колония Франции.

Новый год – один из самых любимых праздников большинства людей. Это возможность подвести итоги, оценить свои успехи и неудачи и начать новую жизнь, но, прежде всего Новый год – это повод отдохнуть и развлечься!

Африка!
В Африке, на земле абиджи, которые считают себя христианами, в южных районах Кот-д'Ивуара на новогодних празднествах правят совсем нехристианские духи огня, воды и леса. Деревенские жители пляшут вокруг костров, медитируют вместе и бегают на четвереньках с яйцами во рту (и в этом нет ничего пошлого!) . Побеждает в гонках тот, кто первым дополз до финиша, не расколов скорлупы — символа хрупкости и недолговечности человеческого бытия. Ведь яйцо у абиджи — символ жизни. Вторая часть празднования Нового Года в Африке (как, в прочем, и в России) — зрелище не для слабонервных. Заплетенные в ритуальном танце чернокожие юноши и девушки, в экстазе, под восторженные крики публики, полосуют себя кинжалами. Удивительно то, что крови почти нет, и шрамы затягиваются на глазах. Но и этому волшебству есть объяснение — из поколения в поколение передавались секреты чудодейственных мазей, которые делали тело воина невосприимчивым к боли. А после общей медитации, говорят, происходят необъяснимые вещи: больные выздоравливают, затягиваются язвы, а у кого-то даже может возникнуть дар предвидения.

Во многих африканских странах Новый год принято отмечать на воде. Купаться лезут все от мала до велика. Это означает очищение от всех неудач и зла.

Если в европейских странах и Америке желают счастливого Рождества, то суданцы желают друг другу найти зеленый орех. Зеленый, несозревший орех является талисманом, приносящим счастье. А чтобы счастливыми были все, орехи разбрасывают заранее.

Африканские народы живут не слишком богато, нищих там более чем много. В ЮАР, например, на Рождество разворачивается массовая кампания сбора пожертвований в пользу обделенных судьбой. В торговых центрах детворе раздают бесплатные подарки. И зажав в ручонке хлопушку, темнокожий карапуз с восторгом смотрит на Санта-Клауса. Для него он самый, что ни на есть настоящий.
Cтас Aфиногенов
Лучший ответ
Посольство КОТ-Д’ИВУАРА в России

Адрес: Москва, Канцелярия Посольства : Коробейников пер. , 14/9

телефон: 201-23-75, 201-24-00