Прочее о городах и странах

Правда ли что впервые обычай праздновать Новый год появился в Месопатамии?

Dimir Aminow
Да правда. Обычаю наряжать елку более двух тысяч лет. Считалось, что в деревьях живут духи. Не только хорошие, но и злые, которым нужно делать подарки, чтобы они хорошо себя вели. У каждого человека было свое священное дерево, а ель - считалась мировым деревом, символом самой жизни, возрождением из мрака. Древние германцы наряжали елку яблоками (символ плодородия) , яйцами (символ развивающейся жизни) и орехами (символ непостижимости божественного промысла) . Потом этот обычай распространился по всей Европе. В Россию елка пришла только в 30-е годы 19 века (!). В 20 веке на 17 лет (1918 – 1935) елка была объявлена вне закона, т. к. наряжалась к Рождеству.
В 1700 года царь Петр издал указ о том, чтоб отмечать новый год 1 января, как вся Европа делает. И считать годы не от сотворения мира, а от Рождества Христова. (Пока в Европе шел год 1699, в России уже 7207 (!) В середине декабря 1699 года он велел всем нарядить к 1 числу сосновые ветки, радостно друг друга поздравлять с приходом нового года и пускать ракеты по ночам (до 7 января) . Петр следил за тем, чтобы Новый год праздновался на широкую ногу, чтобы все веселились и дарили друг другу подарки. Празднование Нового года стало носить светский характер.
В древности летоисчисление начинали с марта (время возрождения природы) или с пасхи. В 1492 году Великий князь Иоанн III утвердил празднование нового года 1 сентября. В этот день велено было платить дань, собирать пошлины. Сам царь торжественно являлся в Кремль и любой простолюдин мог придти к нему на поклон и просить милости. Последний раз таким образом Новый Год был отмечен в 1698.
Оказывается, обычай встречать Новый Год всенародным ликованием пришел из Месопатамии! Т. е. ему уже более 2,5 тысяч лет. Все земледельческие работы начинались в конце марта, после того, как прибывала вода в Тигре и Евфрате. В течение 12 дней шествиями, карнавалами, маскарадами и было ознаменовано это событие - наступление времени побед светлого бога Мардука над силами разрушения и смерти. Запрещалось работать в это время, наказывать, вершить суды. Клинопись на одной из глиняных табличек рассказала, что это были дни "необузданной свободы, когда весь мировой порядок ставился вверх ногами. Раб превращался в господина". А слово КАРНАВАЛ означает "корабль – море" Очень много новогодних ритуалов связано с воображаемым плаваньем бога Мардука по Евфрату. В один из дней мистерии изображали битву Мардука против чудовища богини хаоса Тиамат (напоминавшей дракона Иудеи, находившиеся в вавилонском плену (во время правления Навуходоносора) позаимствовали этот сюжет и внесли его в Библию. В этом мифе истоки христианского предания о Георгии, побеждающем дракона. От иудеев традиция новогоднего празднования перешла к грекам, а через них к народам ЗападнойЕвропы.
Прототипом деда Мороза был реальный человек!! ! В IV веке жил в турецком городе Мира архиепископ Николай. По преданию, это был очень добрый человек. Так, однажды он спас трех дочерей бедствующего семейства, подбросив в окно их дома узелки с золотом. После смерти Николая объявили святым. В XI веке церковь, где он был захоронен, ограбили итальянские пираты. Они похитили останки святого и увезли к себе на родину. Разразился международный скандал. Николай стал объектом почитания и поклонения христиан всего мира. В средние века твердо установился обычай в Николин день, 19 декабря, дарить детям подарки.
После введения нового календаря святой стал приходить к детям на Рождество, а потом и в Новый год. Костюм Деда Мороза тоже появился не сразу. Сначала его изображали в плаще. К началу XIX века голландцы рисовали его стройным курильщиком трубки, умело прочищающим дымоходы, через которые он забрасывал детям подарки. В конце того же века его одели в красную шубу, отороченную мехом. В 1860 году американский художник Томас Найт украсил Деда Мороза бородой, а вскоре англичанин Тенниел создал образ добродушного толстяка.
Надежда Кочанова
Лучший ответ
Нет, он первый раз появился у нас, в Гиппопотамии. Брачные танцы бегемотов традиционно проводились в определенный день, а чтобы его вычислить - пришлось придумать календарь, астрономию и всякую прочую математику :))))
София Веренич