Прочее о городах и странах

Какая главная достопримечательность Милана?

Ну как в Питере Дворцовая площадь, Петергоф и т. д. В Москве Кремль, Храм Василия Блаженного....
Собор Дуомо в Милане (по-итальянски, правда, слово «собор» и переводится как «Дуомо» ) действительно выдающееся сооружение. Его прекрасные готические шпили поднимаются высоко в небо над центром Милана, а золотистая статуя Мадонны (4 метра высотой) которая устремляется в небеса над Дуомо на самом высоком шпиле, видна из многих районов Милана. Многочисленные скульптуры, каждая из которых имеет свою историю, привлекают свои изяществом и невообразимым количеством. История Дуомо воистину уникальна, но сначала хотелось бы дать ряд цифр, которые без прикрас описывают все могущество этого одного из красивейших соборов в мире. Кстати, Дуомо, после собора Святого Петра в Риме и Севильского Кафедрального собора, третий по величине католический храм. . [ч
Театр Ла Скала
«Ла Скала» (итал. Teatro alla Scala или La Scala) — знаменитый оперный театр в Милане. Здание театра было построено по проекту архитектора Джузеппе Пьермарини в 1776-1778 гг. на месте церкви Санта-Мария делла Скала, откуда произошло и название самого театра. Театр был открыт 3 августа 1778 года постановкой оперы Антонио Сальери «Признанная Европа» . Здание выдержано в строгом неоклассическом стиле и отличается безукоризненной акустикой. Художественная отделка зрительного зала сочеталась с удобным расположением мест в нем и соответствовало всем строжайшим требованиям оптики. Здание театра равнялось 100 метрам в длину и 38 - в ширину. В середине фасада возвышался портал для въезда карет с дамами и их кавалерами. Зал имел форму подковы. [читать о Театре "Ла Скала" Милане полностью]
Замок Кастелло Сфорцеско
Замок Сфорца (итал. Castello Sforzesco) — название резиденций миланских герцогов династии Сфорца в Милане и Виджевано. Миланский замок первоначально возведён в XIV веке как резиденция Висконти, но был разобран толпой восставшего народа после провозглашения Амвросианской республики. Отстроен Франческо Сфорца в середине XV века. В начале XVI века к украшению замка был привлечён Леонардо да Винчи; из его работ сохранились только пергола и рукопись с литературными опытами. Облик крепости Сфорца взяли за образец миланские архитекторы, работавшие над московским Кремлём (форма башен и корона венчающих стены зубцов). [1] Центральную башню миланской крепости («башня Филарете» ) спроектировал Антонио Филарете, одно время работавший.. . [читать о замке "Кастелло Сфорцеско" .
Галлерея Франческо Эммануэле
Галерея Витторио Эммануэля (названая в честь Витторио Эммануэля Второго) находится в самом центре Милана на площади Дуомо и поражает своей основательностью любующихся на нее туристов. Эта галерея была построена по проекту архитектора Джузеппе Менгони в период между 1865 и 1877 годом. Это прекрасное произведение принесло смерть своему создателю: во время строительных работ Менгони упал с лесов и погиб. Центральная часть галереи, находящаяся на скрещении боковых галерей, сделана в форме прямоугольного креста. Сверху она покрыта куполом из стекла и железа; это смелое архитектурное произведение за свою оригинальность и современность можно поставить в один ряд с известными памятниками готики, созданными в тот же период в Лондоне и Париже. Сегодня эта «улица, заключенная в стекло» является одним из центров города и местом, где всегда можно увидеть сотни как туристов, так и жителей Милана. Здесь находятся многие знаменитые книжные магазины, известные кафе.. . [читать о галерее "Витторио Эммануэле" полностью]
Тайная вечеря Леонардо да Винчи
Восемнадцатилетнее пребывание Леонардо да Винчи при дворе Людовико иль Мори оставило настолько глубокий след в истории искусства Возрождения Ломбардии, что почти все созданные в 16 веке произведения искусства были под сильным влиянием этого гениального мастера. Леонардо начал «Тайную вечерю» в 1496 году по заказу Людовика ил Моро и она явилась, безусловно, вершиной его творчества. Медлительность Леонардо во время работы над «Тайной вечерей» стала легендой. На фотки жаль лимит
Макс Л
Лучший ответ
Ирина Ужегова Замечательно! Только ко всему вышеперечисленному я добавила бы старейшую в милане Торговую площадь(PIAZZA MERCANTI). Она необыкновенно красива и величественна своими строениями и колодцом 15 века.
a.c. milan
Андрей Ревков