Прочее о городах и странах

Почему морям дали имена (белого, черного, желтого, красного) цвета?

Елена Мажейка
Существует несколько версий, почему море назвали Черным.

Турецкая гипотеза
Согласно исторической гипотезе, современное название Черному морю дали турки, которые пытались покорить население его берегов, но встречали такое яростное сопротивление, что море прозвали Караден-гиз - Черное, негостеприимное.

Гипотеза моряков
С точки зрения моряков, море называется Черным из-за сильных штормов, во время которых вода в море темнеет. Правда, сильные штормы на Черном море бывают редко, и сильное волнение (более 6 баллов) тоже - не чаще 17 дней в году. А изменение цвета воды характерно для любого моря, не только для Черного. Утверждают также, что море могли назвать Черным из-за черного ила, который остается после шторма на берегу. Но ил этот скорее серого, чем черного цвета.

Гипотеза гидрологов
По версии гидрологов, море называется Черным потому, что любые металлические предметы, опущенные на большую глубину, поднимаются на поверхность почерневшими. Причина - сероводород, которым насыщена черноморская вода на глубине более 200 м.

Из-за сероводорода Черное море еще называют морем мертвых глубин. Все дело в том, что вода там перемешивается плохо, и на дне накапливается сероводород. Это продукт жизнедеятельности бактерий, которые в большом количестве обитают в глубине. Они разлагают трупы животных и растений. Начиная с глубины 150-200 м никакой другой жизни в Черном море нет. За миллионы лет бактерии накопили более миллиарда тонн сероводорода.

Какого цвета вода в Красном море? Она удивительно прозрачная и ни капельки не красная. Даже с лодки можно увидеть, как глубоко-глубоко, на самом дне, растут кораллы. Многие из них – ярко-красные. Скорее всего, от них море и получило своё название.
Но есть еще и другая версия относительно названия Красного моря. Говорят, что в далекие времена моряки дали морю имя «Красное» из-за цвета скал, которыми оно окружено.
А ещё в Красном море растут красные водоросли. В Красном море вода бывает красного цвета – это результат цветения микроскопических сине-зеленых водорослей.
Существует древняя легенда, относящаяся к библейским событиям, в которой рассказывается о тяжелом переходе евреев из Египта в Израиль через Красное море. Моисей, который вел еврейский народ, приказал Божьим именем расступиться морским водам. И перед их взором открылось глубокое дно моря со скалами и горными хребтами, с ущельями и впадинами, при переходе через которые погибло очень много народа, что и послужило причиной названия красного моря.

Жёлтое море
Название оно получило из-за того, что в некоторых местах море меняет цвет до жёлто-бурого. В этом «виноваты» пыльные бури и река Хуанхе, воды которой делают море мутным.

Почему море назвали Белым – догадаться несложно. Большинство дней в году Белое море покрыто ослепительно белым льдом.
Но есть и еще одно предположение, которое заключается в том, что название «Белое» море получило от религиозного смысла сферы, то есть небесной. Ведь в семантике белый цвет – это небесный, божественный цвет. Существует гипотеза, что Белое море и его побережье находится на территории когда-то процветавшей мистической цивилизации – Гипербореи.

Эдик__Vip__ Ким
Лучший ответ
По цвету воды в море

Желтое море так названо из-за цвета воды, которую туда несут реки, в которой много взвешенных веществ, особенно глинистых. Вода рек желтоватого цвета, а поскольку рек много, то взвесей тоже много. Ведь это район распространения лессовых и лессовидных пород.

Красное море назвали так по одной версии из-за частого здесь цветения воды (красные приливы) , по другой - из-за того, что на востоке все, что находится к югу от заселенной территории, обозначалось красным цветом.

Черное море - из-за иссине-черного цвета воды, когда море волнуется (в шторм или просто при сильном волнении)

Белое море ассоциируется либо с цветом покрыващих его льдов, либо с вольницей и свободой (дама белого цвета)
Андрей Каргин
Елена Мажейка Вот бытует немного другое мнение про черное море. связанно с историей ,с турками абхазами и враждой их племен(чтото такое) и название пошло от Карадениз - черное. но точно сказать не могу.
Красное море назвали так потому что на его дне красные кораллы