Красное море.
Красное море названо так, вероятно, от присутствия в нём значительного количества микроскопических водорослей Frishodesmium erythraeum, принимающих в определённый период красноватый цвет.
Чероное море.
Существует целый ряд гипотез относительно причин возникновения такого названия:
1. Турки и другие завоеватели, пытавшиеся покорить население побережья моря, встречали яростный отпор со стороны черкесов, адыгов и других племён, за что и прозвали море Караденгиз — Чёрным, негостеприимным.
2. Другой причиной, по мнению ряда исследователей, может быть тот факт, что во время штормов вода в море сильно темнеет. Впрочем, штормы в Чёрном море не слишком часты, а темнеет вода во время бурь во всех морях земли.
3. Ещё одна гипотеза происхождения названия основывается на том, что металлические предметы (например, якоря) , опущенные в воду моря глубже 150 м на длительное время, покрывались налётом чёрного цвета благодаря действию сероводорода.
4. Другая гипотеза связана с принятым в ряде азиатских стран «цветовым» обозначением сторон света, где «чёрный» обозначал север, соответственно Чёрное море — северное море.
5. Одной из наиболее распространенных гипотез является предположение о том, что название связано с воспоминаниями о прорыве Босфора 7500-5000 лет назад, следствием чего стало катастрофическое повышение уровня моря почти на 100 метров, что в свою очередь привело к затоплению обширной шельфовой зоны и образованию Азовского моря.
6. Существует турецкая легенда, согласно которой в водах Чёрного моря покоится богатырский меч, который был брошен туда по просьбе умиравшего волшебника Али. Из-за этого море волнуется, пытаясь выплеснуть из своих пучин смертоносное оружие, и окрашивается в чёрный цвет.
Желтое море.
Название дано по цвету воды, вызванному наносами китайских рек и пыльными бурями. Весной желтые пыльные бури бывают настолько сильны, что судам приходится прекращать движение.
Прочее о городах и странах
красное, черное, желтое море, почему их так называет.
Извените, не успела, уже подробно и хорошо все сказали...
Красное - за цвет кораллов ))) Kızıl deniz
Черное - за цвет его во время шторма и за то что сердитое всегда Kara deniz
Желтое - с китайских рек Янцзы и Хуанхэ кучу песка вымывает в море Sarı deniz
Черное море получило свое название потому, что любые металлические предметы, опущенные на большую глубину, поднимаются на поверхность почерневшими. Причина – сероводород, которым насыщена черноморская вода на глубине более 200 м.
Из-за сероводорода Черное море еще называют морем мертвых глубин. Все дело в том, что вода там перемешивается плохо, и на дне накапливается сероводород. Это продукт жизнедеятельности бактерий, которые в большом количестве обитают в глубине. Они разлагают трупы животных и растений. Начиная с глубины 150–200 м никакой другой жизни в Черном море нет. За миллионы лет бактерии накопили более миллиарда тонн сероводорода.
Согласно исторической гипотезе, современное название Черному морю дали турки, которые пытались покорить население его берегов, но встречали такое яростное сопротивление, что море прозвали Караден-гиз – Черное, негостеприимное.
С точки зрения моряков, море называется Черным из-за сильных штормов, во время которых вода в море темнеет. Правда, сильные штормы на Черном море бывают редко, и сильное волнение (более 6 баллов) тоже – не чаще 17 дней в году. А изменение цвета воды характерно для любого моря, не только для Черного. Утверждают также, что море могли назвать Черным из-за черного ила, который остается после шторма на берегу. Но ил этот скорее серого, чем черного цвета.
Красное море имеет красный цвет за счет бурых микроскопических водорослей, которые периодически в нем развиваются. Но есть еще и другая версия относительно названия Красного моря. Говорят, что в далекие времена моряки дали морю имя «Красное» из-за цвета скал, которыми оно окружено.
Существует древняя легенда, относящаяся к библейским событиям, в которой рассказывается о тяжелом переходе евреев из Египта в Израиль через Красное море. Моисей, который вел еврейский народ, приказал Божьим именем расступиться морским водам. И перед их взором открылось глубокое дно моря со скалами и горными хребтами, с ущельями и впадинами, при переходе через которые погибло очень много народа, что и послужило причиной названия красного моря.
Красное море является одним из самых прозрачных и самых соленых морей. Его кристальная чистота объясняется тем, что в него не впадает ни одна река, которая могла бы принести с собой ил и песок и, тем самым, замутнить морские воды. И хоть море и имеет название Красное, но его воды имеют красивый лазурный цвет.
Желтое море названо так из-за мутно-желтоватого цвета воды рек Хуанхэ и Янцзы, а также других рек, впадающих в море, которые приносят большое количество лёсса палево-желтого цвета. Река Хуанхэ занимает первое место среди рек всех континентов по количеству взвеси. Эти лессовые взвеси и окрашивают в желто-бурый цвет воду в прибрежной зоне моря.
черное море назвали черным потому что там умерло много дельфинов