Прочее о городах и странах
Желтое море не глубокое?

Остров Чиндо расположен у юго-западного побережья Кореи в провинции Чолла-намдо.
Несколько раз в год в течение одного часа в этих местах можно увидеть то, что здесь называют "чудом Моисея".
Во время отлива между островом Чиндо и небольшим островком Модо вода расступается, и образуется "дорога" по обнажившемуся морскому дну, по которой можно пройти, практически не замочив ног.
Расстояние от одного острова до другого примерно 2,7 км, ширина "дороги" – 30–40 метров.
--------------------------------------------
Самые сильные морские отливы в этих краях можно наблюдать в конце осени и зимой, однако большинство туристов приезжают на Чиндо в начале мая, чтобы не только увидеть "чудо Моисея", но и с удовольствием прогуляться по "морской дороге" в теплую погоду.
Явление назвали "Чудо Моисея" в честь истории описанной в Библии, когда Моисей разделили Красное море и провел по нему людей.
До сих пор никто не может достоверно сказать, как именно образовался "морская дорога".
Есть предположения, что своеобразная насыпь сформировалась во время приливов и отливов, а так же благодаря тайфунам.
Однако эта версия не кажется убедительной, так как подобные колебания уровня морской воды существуют во многих местах.
С этим удивительным явлением связана старинная легенда.
Когда-то давным-давно, предположительно в 1480 году, некий Сон Дон Чжин был осужден и отправлен в ссылку на остров Чечжудо.
По дороге его корабль во время шторма потерпел крушение, а сам Сон вместе со своей семьей спасся, доплыв до ближайшего острова Чиндо.
Место, на котором он оказался, называли "деревней тигров" (Хведон), потому что там водилось много этих хищников.
Потомки Сона прожили на острове более 200 лет и все это время регулярно подвергались нападению тигров.
Поэтому люди решили переселиться на соседний остров Модо.
Однако во время переезда они забыли в деревне одну старушку.
Бабуля обратилась с молитвой к дракону, морскому божеству, с просьбой вернуть ее в родную семью.
Однажды ночью дракон явился ей во сне и приказал пересечь море.
На следующее утро женщина снова пришла к морю с молитвой и увидела перед собой дорогу.
Бабушка попыталась пройти по ней, но, потеряв силы, упала.
Семья пересекла море с другой стороны и перед смертью бабушка поблагодарила дракона за то, что он воссоединил ее с близкими.
С тех пор на острове Чиндо люди ежегодно проводят церемонию в память о той старушке и о чуде, которое сотворил дракон.
Многие люди приезжают в Хведон (деревня на острове Чиндо), чтобы увидеть "морскую дорогу" и помолиться за свои семьи.
В апреле 2000 года на Чиндо, прямо возле начала "морской дороги", была установлена скульптура бабушки и тигра.

Igor' S...

Окраинное море, фото сделано вероятно там, где Жёлтое море вдаётся в сушу.
Средняя глубина 40 м, максимальная — 106 м. Глубины равномерно увеличиваются с С. на Ю. до 84-92 м, на крайнем Ю. -В. — до 105 м.
Виктор Дементьев
Фестиваль "Дорога по морю" на острове Чиндо
Купаться пошли
Наталья Шабалтас
Это была шутка
Ответ там церковь они туда идут
Нет
Средняя глубина 40 м, максимальная — 106 м
Вай круто