Прочее о городах и странах
Почему сейчас уличные фонари в городе светят ярко-жёлтым светом,а раньше светили белым?
Чем жёлтые фонари лучше белых?При жёлтом свете - нормально цвета не различаешь.
Уличный светильник СППР-125 светил нам с помощью Лампы «ДРЛ-125» (Дуговая Ртутная Лампа) или ещё как более полно их называли Газоразрядные лампы высокого давления - дуговые ртутные лампы с люминофором (это белый цвет свечение лампы) . А вот точно такая же лампа, но натриевая (появились в середине, конце 80-ых) дает желтый свет свечения.
Натриевые лампы высокого давления создают не очень привлекательное желтое освещение, хотя характеризуются низким потреблением электроэнергии.
Кстати, уже появились экономичные 250-ваттные галогенные лампы OSRAM Powerball HCI-E. Лампы OSRAM Powerball HCI в два раза экономичнее широко распространенных сегодня ртутных дуговых ламп.
Переход уличных фонарей на 250-ваттные лампы Powerball HCI-E также означает переход с желтого на белый свет.
здесь важен и такой аспект, как безопасность. Контрастность при периферийном зрении гораздо лучше воспринимается человеческим глазом именно при белом, а не желтом свете. Это значит, что люди могут лучше различать препятствия на дороге.
До сих пор местные власти вынуждены были в целях экономии потребления электроэнергии использовать создающие желтое освещение натриевые лампы высокого давления.
Это натриевые галогеновые лампы, они дещевле других с белым свечением.
Белые лампы - это скорее всего ртутные, а желтые газоразрядные или накаливания. Думаю, теперь заменят желтыми лампами из-за экономии ( как в утилизации, так и в эксплуатации) , а так же в ночное время ламп выключаются из-за чего происходят ДТП, наверное, чтобы не выключать их в это время, во избежании ДТП используют лампы, которые берут меньше энергии.
ярко-жёлтый свет дают натриевые лампы, белый - ртутные. Натриевые лампы в 2 раза экономнее ртутных, поэтому сейчас меняют ртутные лампы на натриевые, дающие жёлтый свет. Насчёт восприятия согласен - жёлтое свечение неприятно, да и различать цвета и предметы сложнее при таком свете
ответы уже есть
к счастью, это пережиток прошлого -сейчас внедряют светодиодные белоснежные лампы
считается что при движении на авто дорога лучше воспринимается человеческим зрением более мягче свет и не устает глаз
экономия...
Кризис!