Прочее о городах и странах
Когда в Питере впервые зажглись уличные фонари?
23 ноября 1707 года город на Неве отмечал очередную победу русских войск над шведами. По повелению Петра I фасады домов на четырех улицах, что брали начало от Петропавловской крепости, были развешены фонари. С этих пор фонари стали зажигаться по всем большим праздникам, хотя эти фонари положили начало уличному освещению Петербурга, но вывешивались они лишь от случая к случаю. Самый же первый проект уличного фонаря разработал в 1718 году архитектор Ж. Б. Леблон, который и был одобрен Петром. Изготовленные по этому проекту на Ямбургском стекольном заводе четыре фонаря были установлены на набережной Невы, против петровского Зимнего дворца. Так в городе началось регулярное освещение улиц.

23 ноября 1707
Впервые в России освещение на улицах появилось в Петербурге. Это событие датировано 23 ноября 1706 года.
Проект первого уличного масляного фонаря был разработан Жаном Батистом Леблоном, архитектором и «искусным техником многоразличных художеств, пользующимся большим значением во Франции» .
Историк Петербурга И. Г. Георги так описывает это освещение на улицах: «Для сего имеются по оным (улицам) деревянные голубою и белою краской выкрашенные столбы, из коих каждый на железном пруте поддерживает шарообразный фонарь, спускаемый на блоке для чищения и наливания масла… »
Фонари были повешены на очень многих фасадах домов главных четырёх улиц города в честь празднования победы русских войск над шведами под Калишем. С того момента любой большой праздник сопровождался зажжёнными уличными фонарями. И пускай фонари уличного освещения вывешивали от случая к случаю, именно они и стали первоосновой уличного освещения Петербурга и России в целом. В 1718 царь Петр I издал Указ об «освещении улиц города Санктпитербурха» (указ об освещении первопрестольной был подписан императрицей Анной Иоанновной лишь в 1730 году) .
Что касается первого масляного уличного фонаря, то его проект был разработан архитектором Жаном Батистом Леблоном, которого заслуженно считали «искусным техником многоразличных художеств, пользующимся большим значением во Франции» . Первые четыре уличных фонаря, изготовленные на Ямбургском стекольном заводе, красовались на набережной Невы возле Петровского Зимнего дворца. Их установили ещё осенью 1720 года. На деревянных столбах с белыми и голубыми полосками крепились на металлических прутьях застекленные светильники. Горело в них конопляное масло.
Кстати, Петербург может похвастаться фактом, что он был первым городом в России и одним из немногих в Европе, где всего через двадцать лет после основания появилось регулярное освещение улиц. 130 лет – вот рекорд горения масляных фонарей, именно столько они освещали улицы городов.
В 1794 году город насчитывал 3400 фонарей, что было гораздо большим показателем, нежели в любом европейском городе. Ещё один факт – уличные фонари Петербурга по праву носили статус самых красивых в мире. Это дело рук таких мастеров, как Растрелли, Фельтен и Монферран.

В Питере первые фонари для регулярного уличного освещения были разработаны французским архитектором Леблоном в 1718 году