Прочее о городах и странах
здраствуйте- скажите пожалуйста- вы знаете что такое мервтое море - какие целебные у него свойтва= спасибо=
шалом=здраствуйте= скажите пожалуйста вы знаете что такое мерствое море= какиеу него целебные свойства= проврека тех кто не живет в израиле и не отдыхал в нагей стране= на знание достопрмечятельностей природы билжнего востока и израиля\ прошу прошения у тех кто израиль и жетелей нашей прекрсаной страны не любит=\ подказку даю- это море находиться на мамо йнизком уровне морей в мире- 450 метров= это утвреждают справочники по израилю гиды которые водят экскурсии по нашей стране=\ он то этомуучились и им можно верить\ просто я люблю израиль 15 лет живу в нашей стране\ прошу прошенияу антисемитов- заранее\ так в ы занете что такое это за море= заранее спасибо за ответ= светлана из израиля .
Мертвое море является уникальным источником солей и минералов. В Мертвом море почти в 20 раз больше калия, чем в Атлантическом океане, в 35 раз больше магния, в 42 раза - кальция, в 80 раз – брома. Мертвое море сильно отличается от других морей и океанов не только содержанием минеральных веществ, но и их соотоношением и составом. Как правило, 77% всех солей в морской воде приходится на поваренную соль - хлорид натрия, а в Мертвом море его не больше 30%, зато намного более полезные для организма хлорид и бромид магния составляют 50%. Калийные соли здесь и вовсе осаждаются при испарении - кристаллизовать их из других морей не удается. Грязь Мертвого моря расценивают как иловую, сульфидную, высокоминерализованную - 300 г/л (в 1 л пелоида содержится 300 г действующих веществ) . Для сравнения - минерализация грязей Тамбуканского озера кавказских Минеральных вод - 60 г/л, иловой грязи озера Саки - 29,5 г/л, анапской иловой сульфидной грязи - 31,5 г/л.
Целительная сила минералов Мёртвого моря связана с уникальной комбинацией и высокой концентрацией сульфата калия, магния, кальция, бромидов и других электролитов. Ионы этих элементов входят в состав лимфы и плазмы крови, их запасы всё время нуждаются в пополнении. Минералы увеличивают уровень увлажнения кожи, способствуют эластичности, укрепляют клеточные мембраны, в результате чего кожа хорошо защищается от потери влаги и вредоносного воздействия окружающей среды. Каждый минерал имеет своё предназначение для поддержания здорового состояния нашего организма. Мы получаем микроэлементы из пищи и воды, но с возрастом их количество уменьшается. Поэтому человеку важно получать минералы из внешних источников для усиления и улучшения обменных процессов.
Грязь Мертвого моря обладает косметическим и терапевтическими свойствами. Лечебные грязи (пелоиды) широко применяют для реабилитации и восстановительной терапии. Организм современного человека отличается повышенной реактивностью, фармацевтические препараты вызывают все больше побочных эффектов, поэтому врачи и пациенты все чаще обращаются к натуральным средствам и природным методам лечения. Грязь оказывает противовоспалительное действие, расслабляет мышцы, снижает артериальное давление. Во время грязевых процедур усиливается микроциркуляция в коже и мышцах. Грязь Мертвого моря может также использоваться для снятия различных видов боли. Грязи способны сохранять нужную температуру в течение длительного времени, обеспечивая глубокое прогревание тканей, это используется для облегчения боли при воспалениях суставов. Грязь также является универсальным средством для борьбы с различными кожными заболеваниями, такими как экзема и псориаз.
Вода Мертвого моря отличается рядом особенностей, и, прежде всего, высокой соленостью. Воды Мертвого моря — настоящая кладовая минеральных веществ. Мертвое море, в переводе с иврита - Соленое море. Своим названием оно обязано необычайно высоким содержанием солей и минералов.
В Мертвом море с его небольшим водным объемом, соли значительно больше, чем в любом другом море Земли.
Соленость Мертвого моря в 8 раз превышает соленость Атлантического океана, в 7 раз - Средиземного моря и Красного моря, в 14,5 раз - Черного моря и в 40 раз - Балтийского моря. Соленость воды в граммах содержащихся в 1 литре воды выражают в промиллях. Следует отметить высокое содержание в воде Мертвого моря ионов натрия, калия, магния, кальция и брома - важнейших ионов, имеющих большое биологическое значение, сходный состав макроэлементов имеют лимфа и кровь человека.
Содержание К в Мертвом море почти в 20 раз больше, чем в Атлантическом океане, Мg - в 35 раз больше, Са - в 42 раза, Вr - в 80 раз. По составу солей Мертвое море резко отличается от всех других морей планеты. В то время как в водах других морей содержание хлорида натрия составляет 77% от всего солевого состава, в водах Мертвого моря его доля составляет 25-30%, на долю же солей магния (хлорида и бромида) приходится до 50%. Нигде на Земле при испарении морской воды калийные соли не осаждаются. Из воды Мертвого моря удается искусственно кристаллизовать калийные соли, в других местах даже в искусственных испарительных бассейнах еще не удалось добыть калийную соль из морской воды. С 1930 г. на Мертвом море ведется добыча брома и карбоната калия.
К микроэлементам относят элементы, содержание которых в морской воде меньше 1 мг в 1 кг морской воды. В воде Мертвого моря содержатся такие микроэлементы, как медь, цинк, кобальт и др. Ионы этих металлов легко адсорбируются различными природными сорбентами: органическими веществами, фосфатами кальция, гидроксосолями железа, вследствие чего содержание их в морской воде ниже, чем следовало ожидать исходя из растворимости их соединений. Ионы ряда металлов вследствие гидролиза осаждаются в виде малорастворимых основных солей и гидроксидов. Следует отметить также, что на дне Мертвого моря обнаружены отложения серы и природного (естественного) асфальта. Откуда вода в Мертвом море?
Река Иордан сбегает со склонов горы Хермон, обрушиваясь водопадами, бурными потоками, пробегая по долинам, вливаясь в озеро Кинерет (оно же Галилейское море, оно же Гинесаретское море, оно же Тивериатское озеро) вытекая из него несет свои живительные воды в Мертвое море.
Термальные воды, поднимаются из недр, достигая земной поверхности, сохраняют свою температуру, образуют горячие ключи и источники впадающие в Мертвое море и несущие ему воду и растворенные в ней минеральные вещества. Это природные горячие сернистые источники Мазор в Эйн-Геди и Зоар в Сдоме.
Мертвое море питается также пресноводными родниками у его побережья и горными потоками, содержащими в себе минеральные грязи, оседающие впоследствии на определенных участках побережья. Это пелоидная грязь, оказывающая эффективное лечебное воздействие при ее нанесении на кожу и суставы.
С давних пор известно о целебных свойствах воды и грязей Мертвого моря, а также сернистых минеральных источников, расположенных вблизи Мертвого моря.
К особенностям воды Мертвого моря следует отнести и высокое значение рН, равное 9. Вода горькая на вкус и маслянистая. За время существования Мертвого моря на его дне образовался осадочный слой ила толщиной 100 м, это так называемые грязи Мертвого моря. Они содержат 45% солей, 5% биомассы и 50% воды. Поверхность Мертвого моря находится более чем на 400 м ниже уровня Мирового океана - это самая низкая точка земного шара!
Повышенное испарение, особенно в летние месяцы, обуславливает чрезвычайную плотность воды Мертвого моря, купание в которой полезно для здоровья и доставляет ни с чем не сравнимое удовольствие. Здесь каждый как бы парит над морской гладью, утонуть не возможно.
Знаю, что концентрация соли большая и утонуть невозможно - выталкивает.
это все есть в интернет. не тормозите