В Новосибирской области поговаривают, что в МЮЛЛЕРОВО ещё есть немцы ...
Но скорее там обрусевшие, только фамилии остались немецкие .
По данным Всероссийской переписи населения 2002 года в Сибири проживает 322.864 российских немцев - это более 54 % от общей численности немцев в России.
Миграционные потоки немцев в Сибири в 90-е годы
В середине 90-х гг. Западная Сибирь была лидером по приему вынужденных мигрантов. Среди немецкого населения наиболее характерными являются два направления миграции – переселение немцев из бывших республик СССР в Россию, в Сибирь и эмиграция в Германию.
Выезд немцев из Сибири в Германию был наиболее интенсивным в середине 90-х годов. В это время широко распространяется мнение о том, что самая большую миграционную группу среди немецкого населения Сибири составляют выезжающие в Германию. Однако это мнение является ошибочным. Так, например, в 1994 году общая численность немцев Новосибирской области, участвующих в миграции, составила 6.687 чел. , а в Германию выехало 2.633 чел. И далее: в 1995 г. – 6.957 и 2.921 чел. , в 1996 г. – 5.808 и 2.302 чел. , в 1997 г. – 4.932 и 1.621 чел. , 1998 г. – 4.702 и 1.583 чел. , 1999г. – 4.194 и 1.660 человек соответственно. Аналогичное соотношение в структуре миграции прослеживалось во всех регионах Сибири.
Наибольшее число немцев в сибирские регионы в 90-е годы прибывало из Казахстана. По материалам переписи населения 1999 г. в Республике Казахстан численность немецкого населения сократилось почти в 2,7 раза и составляет 353 441 чел. Социологические опросы переселенцев из Казахстана в Немецких национальных районах Алтайского края и Омской области в 1998 г. (671 чел. ) показали, что среди основных причин изменения места жительства на первом месте стояли следующие: экономическая и политическая нестабильность, межнациональные конфликты, отсутствие условий для образования детей и обеспечения их будущего.
Факторы: «воссоединение с родственниками» - 63,9%, «обеспечение лучшего будущего для детей» - 62,9%, «надежда на улучшение материального положения» - 57,9%, «нестабильность в экономике и политике России» -54,0%.
Снижение миграционной активности в последние годы немцев в Сибири можно рассматривать как предпосылку стабилизации состава населения в местах их проживания.
Прочее о городах и странах
Всем привет! Кто знает в Казахстане есть населённые пункты где проживают только немцы? Спасибо.
В Казахстан постепенно возвращаются немцы, покинувшие республику в 90-е годы прошлого века.
"Сейчас мы сталкиваемся с обратным процессом, когда немцы, ранее выехавшие в Германию, начинают обратно возвращаться жить в Казахстан", - сказал парламентский статс-секретарь министерства внутренних дел ФРГ, уполномоченный Федерального правительства по вопросам переселенцев и национальных меньшинств Кристоф Бергнер".По данным собеседника, только за 6 месяцев этого года из Германии обратно в Казахстан вернулись свыше 1,5 тыс. этнических немцев.
Тамара и Татьяна Что вы думаете по этому поводу?
Думаю, что теперь нет. Они целыми улицами уезжали. Бросали отличные, ухоженные усадьбы.
Уже нет, все уехали
Михаил а вам зачем? неужто переехать хотите?