Прочее о городах и странах

Скажите пожалуйста кто знает, как называется самое маленькое государство в мире? (не Ватикан)

Adam Arnold
Антарктида. Без насмешек. Есть международное соглашение по Антарктиде, что она - ничья и одновременно всехняя. Поэтому если вы туда приедете, - то можете натоптать себе вокруг по снегу сотню шагов и сказать: здесь сижу я. Поставить там свой флаг, и радоваться. А уж как вы его назовете - это никого не интересует, потому что это все равно не будет иметь никакого юридического права.
Юлия Соболева
Лучший ответ
Кня́жество Си́ленд (англ. Principality of Sealand) — микрогосударство, расположенное на морской платформе в Северном море в 10 километрах от побережья Великобритании, по мнению некоторых источников, отвечает всем критериям государственности, указанным в Конвенции Монтевидео о правах и обязанностях государств, и является непризнанным государством
Самое маленькое государство в мире - Силенд
Самое маленькое государство в мире.
Если бы Силенд был признан, то он без сомнений, считался бы самым маленьким государством мира, по сравнению с которым Ватикан выглядел бы довольно просторной страной.

Княжество Силенд (от Sealand – морская страна, полное название Principality of Sealand - Княжество Силенд) находится примерно в 10 км (в шести милях) от побережья графства Саффолк и неподалеку от графства Эссекс - регионов Восточной Англии (Великобритания). Территория Силенда 0,00055 кв. км.

Силенд расположен на небольшой плавучей платформе Форт Рафс (HM Fort Roughs) - из числа тех, которые британский военно-морской флот построил в годы Второй мировой войны для защиты прибрежных морских путей (так называемые форты Его величества - His Majesty's Forts). Задачей сооруженного в 1942 году Форт Рафс было охранять близлежащий порт Харвич. На платформе располагались зенитные орудия и гарнизон, составлявший более ста человек. В 1956 году платформа была оставлена правительственным персоналом Великобритании, а ранее и военнослужащими. Неизвестно почему эта площадка не была разрушена, как подобные ей сооружения системы HM Fort. Возможно, т.к. находилась в международных водах.

Как бы то ни было, платформа в 1966-м была занята майором британской армии в отставке Пэдди Рой Бэйтсом, который позднее провозгласил себя князем, а в 1975-м обнародовал конституцию.

Официальная электронная газета «Силенд ньюс» так вспоминала несколько лет назад эти события провозглашения независимости (в нашем переводе с английского):
«В канун Рождества 1966 года Падди Рой Бейтс и его семья овладели брошенной зенитной платформой HM Fort Roughs. 2 сентября 1967 года они подняли свой флаг и заявили о существовании нового государства - Княжества Силенд».
В 1968-м правительство Британии направило катера с целью освободить платформу, но не рискнуло на силовую акцию, после того как силендцы забаррикадировались в ответ на предложение сдаться. 25 октября 1968 года в ходе рассмотрения вопроса о существовании Силенда британский судья в городе Челмсфорд (Эссекс) вынес решение, что дело находится вне британской юрисдикции.
Также в пользу признания Силенда независимым государством говорит факт того, что он был основан в нейтральных водах до вступления в силу Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, которая запрещает несанкционированную деятельность в море без разрешения ближайших прибрежных государств и устанавливает границу территориальных вод в 12 миль. Иначе говоря, появись Силенд сегодня, платформу накрывали бы британские территориальные воды.

В 1978-м, после ареста князем своего мятежного премьер-министра Александра Готфрида Ахенбаха, имеющего гражданство ФРГ, Силенд посетил сотрудник посольства Германии, который провел переговоры с правителем и добился освобождения задержанного. Тогдашнее официальное посещение Силенда немецким дипломатом косвенно рассматривается как факт признания Германией независимости Силенда. Кстати, с того же времени существует так называемое правительства Силенда в изгнании, сформированное его бывшим премьер-министром из числа мятежников.
События 1978 года являются одной из известных страниц Силенда. Премьер-министр со своими сторонниками в отсутствии князя в Силенде арестовал его сына - принца Майкла и провозгласил свержение Падди Роя Бейтса, который позднее, воспользовавшись вертолетной площадкой, смог вернуться на платформу и с верными ему силами выбить мятежников с Силенда. При этом князь также арестовал премьер-министра Ахенбаха, а сторонники премьер-министра, в свою очередь, вывезли принца Майкла в Нидерланды. Позднее, и принцу Майклу, и Ахенбаху удалось обрести свободу.
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//71/21/71021437_111110s2.jpg
Из признанных самостоятельных государств самое маленькое по площади — Княжество Монако. Всего 2 квадратных километра. Тувалу и Республика Науру больше его в 10 раз.

Есть территории меньше, чем Монако, но они считаются зависимыми.
Ryutaro †