Прочее о городах и странах

Какое самое маленькое государство в мире?

Andrei Tsakhanovich
Христиания - непризнанный анклав в столице Даний, Копенгагене.
Постоянное население ок. 1000 человек, есть гостиницы, рестораны, кафе, магазины, средняя школа. В Христиании находятся несколько водоёмов.

Жители Христиании соблюдают собственные законы, независимые от законов Дании. Среди них: запреты на автомобили, воровство, тяжёлые наркотики, огнестрельное оружие и бронежилеты.

Главной улицей является Пушер-стрит.

Ориентир, по которому можно найти Христианию — высокая башня с винтообразной лестницей, хорошо заметная из морского порта.
Андре Пометько
Лучший ответ
Силенд - 550 квадратных метров. Глава государства Рой I Бейтс (в посковике можно найти набрав: Bob Le-Roi)
Эдуард Гудыма
Барвиха или Ватутинки )))
Респу́блика Нау́ру — карликовое государство на одноимённом коралловом острове в западной части Тихого океана площадью 21,3 км² и населением 14 тысяч человек. Независимость провозглашена в 1968 году.

Остров Науру находится в 42 км к югу от экватора. Ближайший остров Банаба находится в 306 км к востоку и относится к республике Кирибати. Науру является самой маленькой независимой республикой на Земле, самым маленьким островным государством, самым маленьким государством за пределами Европы и единственной в мире республикой без официальной столицы.

Государство входит в Содружество Наций. 14 сентября 1999 года Республика Науру была принята в ООН. Науру — член Южнотихоокеанской комиссии и Форума тихоокеанских островов. Дипломатические отношения между Науру и СССР установлены 30 декабря 1987 года. [1] В настоящее время посол России в Австралийском Союзе по совместительству — посол в Республике Науру. [2]
В Европе есть художник который объявил свой дом государством и даже печатает свои почтовые марки. Его в шутку или в серьез но признали.
Vuqar Muxtarov
Ватикан- всего несколько кварталов Рима.
Ватикан
А;
Алёна ;)
Ватикан, насколькоя помню... Там ещё Папа Римский.. .
А так, набери в поисковике и посмотри
Brucan Ljubov
Монако
да не... Ватикан
Laura Stamkulova
Ватикан.
самые маленькие гос-ва - это ватикан, сан-марино и лесото
Х Хх
Кремль
Ватика́н [1], Госуда́рство-го́род Ватика́н [2] (лат. Status Civitatis Vaticanæ, итал. Stato della Città del Vaticano) — карликовое государство-анклав (самое маленькое государство мира) внутри территории Рима, полностью независимое от Италии. Своё название государство получило от названия холма Mons Vaticanus, с латинского vaticinia — «место гаданий» . Статус Ватикана в международном праве — вспомогательная суверенная территория Святого Престола, резиденции высшего духовного руководства римско-католической церкви. Суверенитет Ватикана не является самостоятельным, а проистекает из суверенитета Святого престола. Ватикан используется лишь как местонахождение Святого престола, папского двора и его обслуживающего персонала.

Дипломатические миссии иностранных государств аккредитуются при Святом Престоле, а не при городе-государстве Ватикан. Иностранные посольства и представительства, аккредитованные при Святом Престоле, ввиду малой территории Ватикана, размещены в Риме, так что, например, в столице Италии может находиться её собственное посольство.

Святой Престол (не Ватикан) является постоянным наблюдателем при ООН и в июле 2004 года получил право голосования. Кроме того с августа 2008 года Ватикан начал сотрудничество с Интерполом на постоянной основе.
Ватикан
Ватикан!
Ватикан
это точно Ватикан, хоть ею правит Папа Римский
не щзна