Прочее о городах и странах
как называется самое маленькое государство в мире.
Ватикан
В мире существуют несколько государств-карликов. Самые известные это Лихтенштейн, Монако, Сан-Марино, Ватикан. Все они расположены на очень маленькой территории, а количество жителей практически не превышает 30 тысяч. Правда в Ватикане их и того меньше, около 800 человек. Но по сравнению с самым маленьким государством, даже эти лилипуты кажутся громадинами.
Официально самой маленькой страной признан Ватикан, но на самом деле первенство у него отбирает Духовно-Мальтийский орден, что находится в столице Италии – Риме.
На территории города находятся 2 государственных образования — Ватикан и Суверенный Мальтийский орден.
«uitio Fidei et Obsequium Pauperum» (лат.) «Защита Справедливости и Помощь Бедным и Страждущим»
ГЕРБ И ФЛАГ .
Эта крохотная страна расположена на улице Виа-Кондотти, а территория государства ограничивается маленьким особняком, место расположения которого считается суверенной территорией. Мальтийский орден был основан в 1118 году, когда происходили крестовые походы. В то время в его владениях находились большие территории и даже несколько островов – Мальта, Кипр, Родос. Но с течением времени от всех богатств рыцарей остался только этот небольшой особняк. Несмотря на свою величину, государство это имеет свое дипломатическое представительство, собственную армию и выдает своим гражданам самые настоящие паспорта. Суверенный статус ордена признан множеством международных организаций, членом которых он является. Помимо Организации Объединённых Наций, признан другими организациями. Орден выдает собственные паспорта, печатает собственную валюту, марки и даже выдает автомобильные номера. Великий магистр ордена несет службу в качестве папского вице-короля, предоставляя дипломатам Ватикана процессуальную поддержку при подаче ходатайств, при внесении предложений о поправках, а также при необходимости принятия решений в сфере международной дипломатии.
Почтовая марка Мальтийского ордена. Изд. марки, блоки, а также почт, карточки. Орден заключил ряд почт, договоров, согласно кот. его марки признаются подписавшими договор странами (Италией, Мальтой, Сомали и др.).
Официальная резиденция - экстерриториальное владение Мальтийского ордена в Риме Мальтийский Орден поддерживает дипломатические отношения с 78 странами мира, в том числе с Российской Федерацией, Беларусью, Латвией, Литвой, а также представлен постоянными делегациями при ООН, Комиссии Европейских Сообществ, Совете Европы и других международных организациях. Дипломатические отношения между Орденом и Россией на уровне Чрезвычайных и Полномочных Послов были официально восстановлены 7 августа 1992 г.
Великим магистром и правящим князем Мальтийского Ордена в настоящее время является фра Эндрю Берти, бывший преподаватель английского языка из Суссекса (Великобритания), внук 7-го графа Абингтона.
Чеканить собственную монету Мальтийский Орден начал ещё в 14 веке, сейчас 1 скудо = 0.24 евро; 1 тари = 0.02 евро.
http://www.liveinternet.ru/users/3592503/rubric/1660899/
http://ru.wikipedia.org/wiki/
http://cosmopolis.by/article1.php
[ссылка появится после проверки модератором]

http://ru.wikipedia.org/wiki/
http://cosmopolis.by/article1.php
Самое маленькое государство, признанное на международном уровне в качестве суверенного государство, это Ватикан или Святейший Престол, как его официально называют.
Такие "государства" как Силенд не признаны никем, более того, их даже серьезно не воспринимают, сам факт провозглашеня их независимости рассматривается как шутка. Если бы Силенд серьезно вопринимали, то это привело бы либо к их официальному признанию, либо к вооруженному конфликту с Великобританией, от которой Силенд якобы пытается отделиться. В в реале нет ни того, ни другого.
Мальтийский орден = это не государство.
Хотя в некоторых государствах есть мощные неправительственные организации, которые по своей мощи могут сравниться с государством, они фактически являются "государством в государстве", но не суверенным государством.
Мальтийский орден = это не государство.
мб Ватикан?
Силенд. Население : 1 человек ( 2017 год ), площадь : 1 км в квадрате
Форт Сант-Анджело
Кня́жество Си́ленд (англ. Principality of Sealand) — микрогосударство, расположенное на морской платформе в Северном море в 10 километрах от побережья Великобритании, по мнению некоторых источников, отвечает всем критериям государственности, указанным в Конвенции Монтевидео о правах и обязанностях государств, и является непризнанным государством
Физически территория Силенда возникла в ходе Второй мировой войны. В 1942 ВМС Великобритании соорудили на подступах к побережью серию платформ. Одной из них был Рафс-Тауэр (Roughs Tower, досл. «хулиганская башня») . Во время войны там размещались зенитные орудия и находился гарнизон из 200 человек. После окончания военных действий большинство башен было разрушено, но Рафс-Тауэр, будучи за пределами британских территориальных вод, остался нетронутым. В 1966 отставной майор британской армии Пэдди Рой Бэйтс выбрал это место для базирования своей пиратской радиостанции «Britain’s Better Music Station». Чтобы избежать судебного преследования со стороны английских властей, Бэйтс объявил платформу суверенным государством и провозгласил себя князем (prince) Роем I. Провозглашение Силенда состоялось 2 сентября 1967. Этот день отмечается как главный государственный праздник.
У государства есть свой герб, флаг, деньги, национальный гимн, контитуция и почтовые марки! Некоторое время выпускались даже паспорта граждан Силенда, а по миру ходили дипломы об окончании его университетов (правда, фальшивые) . Политическая система страны - конституционная монархия. Управляет страной князь Михаил I. В истории страны была даже попытка переворота - захвата власти Премьер-министром! С правительством Силенда в своё время вели переговоры МИД Нидерландов и ФРГ. На территории страны действует Силендкая Англиканская церковь. У страны есть своя футбольная сборная. Издаётся газета "Sealand News". Территориальные воды Силенда - 3 морских мили. Население Силенда составляет 5 человек, гражданами страны считаются 300 человек.
1 Нравится Пожаловаться
sonze Просветленный (31623) 5 лет назад
Официально самой маленькой страной признан Ватикан, но на самом деле первенство у него отбирает Духовно-Мальтийский орден, что находится в столице Италии – Риме. На территории города находятся 2 государственных образования — Ватикан и Суверенный Мальтийский орден. «uitio Fidei et Obsequium Pauperum» (лат.) «Защита Справедливости и Помощь Бедным и Страждущим» ГЕРБ И ФЛАГ .
Эта крохотная страна расположена на улице Виа-Кондотти, а территория государства ограничивается маленьким особняком, место расположения которого считается суверенной территорией. Мальтийский орден был основан в 1118 году, когда происходили крестовые походы. В то время в его владениях находились большие территории и даже несколько островов – Мальта, Кипр, Родос. Но с течением времени от всех богатств рыцарей остался только этот небольшой особняк. Несмотря на свою величину, государство это имеет свое дипломатическое представительство, собственную армию и выдает своим гражданам самые настоящие паспорта. Суверенный статус ордена признан множеством международных организаций, членом которых он является. Помимо Организации Объединённых Наций, признан другими организациями. Орден выдает собственные паспорта, печатает собственную валюту, марки и даже выдает автомобильные номера. Великий магистр ордена несет службу в качестве папского вице-короля, предоставляя дипломатам Ватикана процессуальную поддержку при подаче хода
1 Нравится Пожаловаться
sonze Просветленный (31623) 5 лет назад
Точно не помню как называется, но существует ИНТЕРНЕТ-ГОСУДАРСТВО со своей валютой и гражданами! ! Думаю ответ актуален