Прочее о городах и странах

Какое из ныне существующих государств самое старое?

Сан-Мари́но (San Marino), официальное название Республика Сан-Марино (Serenissima Repubblica di San Marino) — одно из самых маленьких государств на Земле, находится в Южной Европе, со всех сторон окружено территорией Италии. В своих нынешних границах Сан-Марино — самое старое государство Европы.
Тысячи лет в Китае народ упорно трудился, размножался, менял правителей, переживал ужасы войны и благополучие мира; но в своей деятельности он руководствовался всегда старыми приемами; производил одни и те же вещи, многие столетия обрабатывал почву одним и тем же способом. Европейцам трудно понять упорное пристрастие китайцев к старым обычаям и порядкам. Две тысячи лет тому назад предки европейцев находились в диком состоянии, и, разумеется, они бы не узнали теперь своих потомков по языку, по нравам, по одежде и пр. Писаная история Китая начинается за четыре тысячи лет до настоящего времени, следовательно, более чем за две тысячи лет до начала истории европейских народов. Но Китай не шел вперед, оставаясь 2 тыс. лет на том же месте: он как бы заснул на столетия в то время, когда европейские народы шли вперед, приобретали все новые знания, совершали новые, важные открытия и изобретения. В Китае же все оставалось по-старому.
Римма Чукарёва
Лучший ответ
Сирия
Считается, что столице Сирии - Дамаску - 10 тысячелетий, и всё это время он был столицей
S V
Монако, с 313 года незавоеван некем... .
а так Армяне одни зиз древнейщих народов мира, которые прчмые потомки своих предков, на пример египтяне нине живущие в Египте арабы, азербайджанцы кочевники из Алтая и т. л.
Раиса Шишкина
Египет
Rusu Alexei
Азамат Ашимбеков неправда, дата независимости 28 февраля 1922, есть еще старее
Великобритания. После 1066 года не было никаких иностранных завоеваний, следовательно это государство существует уже почти 1000 лет.
Азамат Ашимбеков то была британская империя, она расформировалась 1997, осталось только королевство
Римм
я так думаю
Азамат Ашимбеков рим это город вообщето