Быт представляет собой сферу жизни семьи, опосредованно связанную с производством, включающую деятельность по удовлетворению материальных потребностей (в пище, одежде, жилье, его обустройстве, лечении, поддержании здоровья) и духовных потребностей (освоение, потребление и создание человеком культурных благ и ценностей, общение, отдых, развлечения) , направленную на воспроизводство физических и умственных способностей членов семьи;
Каждой городской семье присуща своя специфика быта, продолжительность и частота отдельных занятий; но существуют бытовые виды деятельности, характерные для всех современных семей, в том числе и городских:
• Деятельность по удовлетворению физиологических потребностей;
• Домашний труд и семейное обслуживание;
• Воспитание детей и общение в семье;
• Деятельность в свободное время.
Одной из особенностей современного городского быта является автоматизация домашнего труда. Быт выступает показателем уровня технической обустроенности жизни, бытовая деятельность нуждается в технических достижениях, которые позволяют людям уделять больше времени себе, свой внешности, здоровью, воспитанию детей, семейному досугу. На сегодняшний день характерно ускоренное развитие материально-вещественной обеспеченности семей: улучшение качества и ассортимента в обустройстве жилища, домашнего имущества, набора предметов гардероба.
В условиях достигнутого уровня материального благосостояния городских семей в современном российском обществе выдвигаются такие особенности, как планирование и рациональное использование имеющихся средств, выбор покупок, обеспечение комфорта в жилище, наличие бытовых удобств, повышение функционального значения и эстетической выразительности жилого интерьера, правильное использование свободного времени, самовоспитание, самовыражение и самоутверждение личности.
В связи с процессами глобализации и достижениями информационно-коммуникационных технологий отмечена тенденция «одомашнивания» досуга. Безусловными лидерами в «домашних» видах деятельности городской семьи в свободное время являются телевидение и другие средства массовой информации, чтение, домашние дела и занятия с детьми. Что касается «внедомашних» видов деятельности, то здесь на первый план выступает непосредственное общение, контакты с друзьями, отдых на природе.
Быт охватывает широкий круг явлений, процессов, форм жизнедеятельности, которые объединяет то, что все они так или иначе связаны с обслуживанием и самообслуживанием семьи, поддержанием здоровья и работоспособности её членов, а также с социальным воспроизводством, т. е. воспитанием и подготовкой к жизни новых поколений.
Процесс преобразования быта включает в себя:
а) качественное изменение его общественно-экономической основы и социальной сущности;
б) расширение жизненного пространства семьи и материально-технической базы быта, автоматизацию домашнего труда;
в) обогащение содержания досуговой деятельности семей и в то же время «одомашнивание свободного времени».
Прочее о городах и странах
Особенности быта городской семьи