Греции
Извините, привести его не могу. Греческого не знаю, и даже на русском сюда не вместится. Все-таки - 158 куплетов. Бедные греки, неужели они его полностью знают???? Наверное, поют только короткую версию. :))))))
"Гимн Свободе" – это поэма из 158 строф, написанная Дионисиосом Соломосом в 1823 году. Поэму положил на музыку оперный композитор Николаос Мандзарос, и в 1865 году первые два куплета стали национальным гимном Греции, а сотню лет спустя и гимном Кипра.
Николаос Мандзарос сочинил сразу две версии "Гимна Свободе" для четырёхголосного мужского хора – длинную и короткую. Длинная – для всей поэмы. И короткая – для первых двух строф.
В произведении слышатся отголоски народной греческой музыки. Песня полюбилась грекам. В домах буржуазии её стали исполнять регулярно по праздникам. Вскоре она стала неофициальным гимном Ионических островов.
В 1844 году Мадзарос своё сочинение предоставлял Отто, принцу Баварскому и королю Греции, но тот отказался признать песню в качестве официального гимна.
Когда в 1865 году к власти пришёл Георг I, он случайно услышал "Гимн Свободе" в исполнении духового оркестра и был впечатлён. Он приказал сопровождать этой музыкой все официальные церемонии.
С тех пор произведение стало национальным гимном.
Все жители Земли могут слышать этот гимн на каждой церемонии закрытия Олимпиады, которые исполняются для того, чтобы воздать должное Греции, родине Олимпийских игр.
Прочее о городах и странах
В гимне какой страны больше всего куплетов?
В Гренландии... Что увидят, о том и поют, только название прибавляют каждый раз...