Прочее о городах и странах

У какой страны был первый гимн?

Гимн
(греч. hýmnos)
торжественная песнь на стихи программного характера. Известны Г. государственные, революционные, военные, религиозные, в честь исторических событий, героев и т. д. В Древней Греции Г. — культовая песня в честь божества (Аполлона, Диониса) . В 7—5 вв. до н. э. Г. писали Алкей, Алкман, Пиндар. Под названием Г. до нас дошли поэтические произведения эпико-повествовательного характера; наиболее известны т. н. гомеровские Г. (приписывались в древности Гомеру) , орфические Г. (эпоха позднего эллинизма) . Утвердившееся христианство создало гимнографию, входящую в церковное богослужение и молитвенный обиход (гимны Романа Сладкопевца, Иоанна Дамаскина в восточной церкви, «Те Deum laudamus» и др. на Западе) . Социально-религиозные движения 15—16 вв. породили многочисленные духовные Г. : протестантский (лютеровский) хорал в Германии (выдающийся образец — «Наш бог — наша твердыня» — «Ein' feste Burg ist unser Gott»), гуситские песни в Чехии. Великая французская революция вызвала к жизни революционные Г. , в том числе «Марсельезу» (См. Марсельеза) . Революционный пролетариат создал свой Г. — «Интернационал» . До 1 января 1944 он был также государственным гимном СССР. В 1944 в СССР был введён новый государственный Г. (музыка А. В. Александрова) , а «Интернационал» стал партийным гимном. Государственные Г. существуют во всех современных государствах; наряду с государственным гербом и государственным флагом Г. является официальным символом государства
Я И Снова Я
Лучший ответ
Первой страной, озаботившейся созданием гимна как одного из атрибутов государства, была Великобритания. В 1825 году патриотическая песня "Боже, храни короля! " была объявлена государственным гимном Соединенного королевства Великобритании и Ирландии, а также всех стран и территорий, находящихся под властью британского монарха. Первый в мире гимн оказался государственным едва ли не для половины земного шара. Вторая половина не стала долго ждать – мода на гимны быстро распространилась. Поэтому первые государственные гимны были необыкновенно похожи на британский если не музыкой, то по крайней мере словами. Вслед за "Боже, храни короля" появились "Боже, храни кайзера Франца" (Австрийская империя) , "Боже, царя храни" (Российская империя) и так далее.
Igor Perebiakin Первый официальный гимн России был утвержден в 1816 году. Назывался "Молитва Русских".
хм. . оочень сложный вопрос)
«Радуйся, мир! » (англ. Joy to the World) — евангельский гимн, созданный в 1719 году Исааком Ваттсом.