1734--1742описание и картирование побережий и некоторых прилегающих к ним районов от Архангельска до мыса Б. Баранова, р. Анадырь с бассейном. ОТКРЫТИЕ и описание мыса Челюскин (С. Малыгин, Д. Овцын, Ф. Минин, Д. Стерлегов, В. Прончищев, Х. и Д. Лаптевы, С. Челюскин и др. )
1741 ОТКРЫТИЕ морского пути от Камчатки к Северной Америке, части ее севро-западных берегов и некоторых островов на севере Тихого океана (В. Беринг, А. Чириков)
1760-1761поход за р. Оранжевая. ОТКРЫТИЕ плоскогорья Большой Намаклавенд (Голландия; капские колонисты)
1791-1792ОТКРЫТИЕ пустыни Намиб (Голландия; капские колонисты)
1718-1723ОТКРЫТИЕ плато Мату-Гросу и плоскогорья Серра-дус-Паресис (Португалия; паулисты)
1732 ОТКРЫТИЕ крайнего северо-западного выступа Северной Америки и ее западной точки--168 градусов з. д. (Россия; И. Федоров, М. Гвоздев)
1736-1743 ОТКРЫТИЕ озер Виннипег, Виннипегосис, Манитоба, участка среднего течения р. Миссури и плато Миссури (Франция; П. Варенн де ла Верандри и его сын)
1741 Открытие северных и восточных берегов залива Аляска, г. СВ. Ильи, архипелага Александра, полуострова Кенай, островов Кадьяк, Шумагина и несколько Алеутских--из групп Лисьих, Андреяновских, Крысьих и ближних островов (Россия; В. Беринг, А. Чириков)
1759-1764 Открытие островов Умнак, Уналашка, Четырёхсопочных из группы Лисьих и ряда Андреяновских островов (Россия; С. Глотов, С. Пономарев, М. Левашов)
1768 Открытие залива Сан-Франциско (Испания; Г. Портола)
1770-1772 открытие в Северной Канаде озера Дубонт, р. Коппермайн и Большого Невольничьего озера (Великобритания; С. Херн)
1774-1775открытие устья р. Колумбия, западного берега о. Ванкувер и островов Королевы Шарлоты (Испания; Х. Перес, Б. Эсета) 1788 открытие островов Прибылова в Беринговом море (Россия; Г. Прибылов)
ок. 1791открытие оз. Илиамна и р. Кускоквим (Россия; А. Иванов)
1792открытие нижнего течения р. Колумбия (США; Р. Грей)
1792открытие Большого Медвежьего озера (Великобритания; Родригес Маккензи)
1792-1794завершение открытия о. Ванкувер и о-ов Королевы Шарлоты. открытие пролива Хуан -де-фука и Джорджия. иследование восточного и северного берегов залива Аляска (Великобритания и Испания; Дж. Ванкувер, Х. Бодега-и-Куадра)
1722открытие о. Пасхи (Голландия; Я. Роггевен)
1767открытие о. Таити (Великобритания; С. Уоллес)
1768открытие северной группы Новых Гебрид, архипелага Луизиад, о-ов Бугенвильи Шуазёль в группе Соломоновых о-ов (Франция; Л. Бугенвиль)
1769-1770открытие 4 о-ов в архипелаге Общества, сплошное обследование берегов Новой Зеландии и открытие пролива Кука. открытие восточного побережья Австралии и Большого Барьерного рифа (Великобритания; Дж. Кук)
1773-1774 открытие южной группы о-ов Кука, южной группы Новых Гебрид, Новой Каледонии, о. Норфолк (Великобритания; Дж. Кук)
1777-1778открытие северной группы о-ов Кука, ряда о-ов в группе Тонга, Гавайских о-ов (Великобритания; Дж. Кук)
1787открытие о. Савайи в группе о0ов Самоа (Франция; Ж. Лаперуз)
1791открытие северной группы Маркизских о-ов (США; ДЖ. Ингрем)
1788открытие архипелага Гилберта и главных о-ов Маршалового архипелага (Великобритания; Т. Гилберт, Дж. Маршалл)
1791открытие о-ов Чартем и Те-Снэрс (Великобритания; Дж. Ванкувер, У. Броутон)
1791-1793открытие о-ов в группе Кермадек. съемка берегов Новой Гвинеи, Тасмании. съемка берега Австралии. обследование Большого Барьерного рифа (Франция; А. д Антркасто)
1797-1798 1801-1803 открытие Бассова пролива и выявление островного положения Тасмании.
Прочее о городах и странах
Геграфические открытия 18 века. Меня интересует только Название экспедиции, состав и что было открыто